Творчество друзей

Людмила Росс. С любовью из Бостона. Глава 4.

 

Продолжение. Начало здесь, продолжение здесь и здесь

Все, что человек испытывает в своей жизни, — 

буквально все, что с ним происходит, есть продукт его сознания...

 Если по-настоящему осознать этот факт, то между нами и чудом не будет преград

Разговор оставил у меня двойственное ощущение. С одной стороны я радовалась, что появился человек, который искренне хотел узнать о моей немудреной жизни, а я ему приоткрыла свою заглушку. А с другой, я не соглашалась с этим напором, наставлениями о том, что я должна и чего не должна. Я уже давно выбросила из своего лексикона эти слова. Уже давно поступаю не потому, что должна, а по принципу целесообразности: это мне нужно? я к этому стремлюсь? я хочу это делать?  Чувство долга я уже давно заменила осознанием ответственности. И от этого жизнь засияла, заискрилась, заиграла многоцветием выбора. А «должна» прибивает к земле, ложится грузом на плечи, сковывает движения, не позволяет развиваться. Ой, как мне важно идти вперед, расти, менять модели поведения, когда творчеством наполняется каждая клетка, когда хочется петь и танцевать, когда ты выбираешь по воле своего сердца, а не потому, что должна!

Еще я отмечала интересный факт. Я не циклюсь на данном сюжете. Как это было раньше? Стоило мужчине проявить внимания ко мне больше, чем нужно для вежливости,  - все напрочь вылетало из головы, и только он один заполнял все внутреннее пространство. Я вдруг отметила, что могу отстраниться. Могу заниматься привычными вещами и концентрироваться на настоящем моменте. Я не улетаю в мир фантазий! Я могу быть критичной! Не идеализирую ситуацию. Не примеряю его в мужья. Не строю призрачных иллюзий. Не рисую трагических сценариев. У меня наполняется новым чувством сердце, а голова остается холодной. Необыкновенное ощущение! Такого никогда не было. 

И еще одно удивление. Стоило мне навсегда попрощаться со своими фантазиями об одном человеке , как тут же появился Саша. На протяжении семи лет в обозримом и далеком пространстве никого и близко не намечалось, во всяком случае, мне никто не нужен был. Что это? Небеса одобрили мое решение? А может, они так шутят со мной? Или это знак окончательного расставания с прошлым и начала новой истории? И награда за бесцельно прожитые годы без мужчины? Ну, в этом сомнений не было – я уже давно повороты судьбы воспринимаю именно так. 

 Ладно, что там мудрствовать, время покажет. Несколько писем и один разговор ни к чему не обязывают. Само собой, Хиксов я посмотрю –  общая осведомленность еще никому не помешала. А на сына произвести неизгладимое впечатление еще успеется!

И побежали, полетели дни… Вечером мы говорили в скайпе, утром я получала от него письмо, ехала на работу,  по дороге придумывала ответ. На работе быстро (чтобы не забыть! чтобы не спугнуть вдохновение!) набирала текст, отправляла - и ждала ответа. Нужно ли говорить, что мои производственные показатели резко упали? Правда, об этом знала только я и догадывались мои девочки. А работа - работа простила меня. Ведь я уже много лет оставалась с ней 24 часа в сутки.

- Родненькая, ну наконец-то я тебя вижу… Я так ждал этой минуты… Смотрю на часы: вот остался час, вот сорок минут, еще пять минут… Спасибо тебе… Ты даже не представляешь, что значат для меня наши встречи! Я ужасно без тебя тоскую… Хочу быть с тобой, говорить с тобой… Молчать и слушать тишину с тобой...

А я слушала его и не верила в реальность происходящего… Нет, так не бывает! Только неделя как мы общаемся! Еще никто мне не объяснялся в любви, спустя семь дней. Это, скорее всего, такой оборот речи, игра такая, чтобы занимательней было, интереснее, романтичнее, что ли… 

У моего нового друга судьба сложилась нелегкая – за эту неделю я узнала очень много о нем.  Чего только стоит борьба за жизнь любимой женщины, особенно в последние годы, когда она уже не ходила, очень страдала, когда на звонок колокольчика он бежал к ней, обязательно приговаривая «Иду, иду!.. Иду, иду!..» - чтобы Лиза слышала и понимала:  он здесь… Это «Иду, иду!..» якорем закрепилось в голове, и еще долго оно молоточками будет напоминать о себе, прежде чем Саша окончательно избавится от этих причитаний.

А больше всего меня удивляло сходство. Книжки, профессия – это цветочки…

Как-то мы говорили об искусстве, художниках… Я показала «Поцелуй» моего любимого Гюстава Климта, его «Древо жизни» в гобелене, что висит у меня на кухне в двух интерпретациях. 

- Знаешь, моя любимая – «Поцелуй»… Она так романтична… Климту заказал эту работу один богатый человек. Он как раз собирался жениться и хотел, чтобы художник запечатлел его в поцелуе со своей невестой… А Гюставу очень понравилась девушка, и он ну никак не хотел видеть ее целующейся с кем-то. Поэтому поцелуй получился незавершенным… Заказчик очень рассердился, а Климт выкрутился! Мол, вы пока неженаты, нехорошо до свадьбы иметь такой сюжет… Тот согласился и в будущем стал постоянным клиентом художника…

Он выслушал мою легенду,  сказал «подожди» и куда-то исчез. Через минуту-две он вернулся с несколькими толстыми книжками. Оказалось – альбомами работ Климта! 

В другой раз я устроила экскурсию по дому. Мой коридор оформлен в египетском стиле, и напротив двери висит картина с египетской же собакой – хранительницей дома. Саша снова сорвался с места. Когда он появился перед скайпом, попросил меня закрыть глаза.

- Открывай! – на меня с экрана смотрела точно такой же пес, только в керамике.

А однажды он рассказал мне свой сон, который приснился ему в марте этого года. 

- Мне снилась девушка… Она выходила из моря и облокотилась на камень. Такая скульптура есть где-то в Крыму… Лица я не помню, помню фигуру, очень похожую на твою… Помню волосы – светлые, как у тебя… Волны моря… Помню свои ощущения: она казалась мне очень родной и близкой, как будто знаю ее очень давно…

- Посмотри, это похоже на то, что ты видел? –  я показала ему  свой снимок, где сфотографировалась в прошлом  году в Алуште. Почти как мисхорская Русалка.

Он застыл.

- У меня сейчас мурашки по телу… Именно ее я  видел… Но как?! Ведь раньше ты не  показывала это фото… Необъяснимо… Нереально… Ведь я думал о тебе! Ведь я всегда хотел встретить не такую, как ты, а ТЕБЯ!

Я тоже слегка очумела. Я – реалистка до кончиков волос. Я не верю в приметы и в магические совпадения. Все могу объяснить законами физики, химии и прогнозом погоды на гизметео ру. Я давно перестала ждать чуда в новогоднюю ночь и милостей от природы. Все, чего достигла, легко укладывается в умение концентрироваться, колоссальную работоспособность и постановку задач, расписанных в ежедневнике. Я усвоила, что в жизни есть только  цели, а все остальное – домыслы. Моей религией стали принципы SMART – что, где, с кем, сколько и когда. Любая цель достижима, если все сходится, если ты мыслишь ясно, четко и конкретно. Есть еще ценности, которые могут либо мешать, либо помогать в достижении задуманного. У меня они находились в гармонии с целями.  Магия чисел, расположение звезд на небе, предсказания племени майя, карты Таро, гадалки с экстрасенсами могут питать потребности ленивых инфантов. И все же такое совпадение  пошатнуло мой материализм.

- Да-да, теперь я окончательно убедился, что это – ТЫ! Как хотел я встретить тебя! Чтобы говорить с тобою – обо всем… Высказать все – и быть понятым… И чтобы ты говорила, не молчала, не уходила в себя, а у меня мозги  взрывались  от напряжения: что опять не так? Где я виноват? Много женщин я встречал – и оставлял… Хорошие были, но каждый раз чувствовал – не то, не то, не то… Даже с Лизонькой трудно было, пусть меня она простит… Особенно когда на недели умолкала… Ты – совсем другая… Откуда взялась? И разве есть такие?

- Ой, Сашенька,  ты все придумываешь! Я – обыкновенная… Хотя и мне так хочется говорить – и быть услышанной… Спросить – и получить ответ… И чтобы любимый не уходил в себя: «Я хочу побыть с собой… Оставь меня…» И ты не знаешь, что случилось и как долго продлится это его одиночество…

- Луиза, как хочу я, чтобы ты приехала ко мне! Эти семинары и конференции – чушь собачья: нужны публикации в международных изданиях, подтверждение актуальности тематики, согласование содержания доклада, многочисленные репетиции с организаторами, а главное - заявки принимаются за полгода, а не за месяц… Это будет и тянуться очень долго и неизвестно, каких сил нам будет стоить…

- Знаешь, можно организовать тур или твое приглашение. Но и тут нет уверенности, что ваше посольство откроет визу… У меня уже есть два «шенгена», но все же этого недостаточно, чтобы не возникло подозрений в иммиграционных намерениях…

- А почему бы нам не заняться визой невесты? Я тебя люблю, я хочу быть с тобой, я хочу жениться на тебе!

Опаньки! Приплыли! К такому повороту событий я вообще не готовилась! Замуж?! Спустя неделю разговоров в скайпе?! Ну, пожалуй это не последняя новость:  за своего первого мужа я вышла через месяц знакомства. Последствия известны: спустя семь лет мы благополучно разбежались в разные стороны: я с сыном в двухкомнатную квартиру, он с новой женой в Сибирь.

Я сидела в растерянности, а Саша продолжал:

- Точно! Так будет и лучше, и быстрее! Я сегодня же займусь этим вопросом. Что ты скажешь на это?

- Я не знаю… Думаю, это тоже не скоро… Потом, нам нужно с тобой встретиться… А вдруг ты разочаруешься?

- А ты? Тебя не смутит тот факт, что я маленький, толстенький, ростом полтора метра на коньках и в кепке? А встретиться обязательно нужно! Скоро Новый год! Давай проведем его вместе! Где бы ты хотела?

До Нового года оставалось чуть меньше  двух месяцев. Я успокоилась: в ближайшую субботу свадьба не ожидается. Он может приехать в любую страну – в этом и состоит сила американского паспорта. В моем городе, где под Новый год всегда слякоть, грязь и идет дождь, мне не хотелось омрачать романтику встречи.  Может, в Европе? Там всегда есть страны с пальмами, солнцем в холодной воде, райскими птицами и невиданными цветами…

- Давай подумаем вместе, хорошо? А завтра обсудим, до чего додумались…

Мы закончили разговор, я курсором нажала на красную телефонную трубку – Саша остался в Америке, а я – на своем диване.

Меня колбасило. Замуж я уж точно не собиралась. Мне нравилось жить одной. Делать, что хочу. Ни к кому не приспосабливаться. Ходить в старом халате, спать в футболке, по выходным не краситься и есть простую крестьянскую еду. Мне нравилось пропадать на своей работе, встречаться с друзьями и не отчитываться, где меня носило до часу ночи. Иногда шальная  мысль о потенциальном муже проявлялась среди извилин, но тут же угасала: это с кем-то нужно знакомиться, о чем-то говорить, узнавать вкусы и пристрастия, считаться с ними, готовить завтраки, обеды и ужины, ходить в гости к незнакомым людям, ложиться в одну постель и – о ужас! – ласкаться, целоваться и … Ну, понятно, что дальше. Мне это не нужно!

С другой стороны,  меня по-настоящему никто не звал замуж. Первому мужу я сама через месяц сказала: «А давай поженимся». – «Давай», - ответил он. Так и сыграли свадебку. Перед вторым я поставила условие: либо я, либо твоя вторая жена. Он выбрал меня.  Третий, может, и позвал бы, но там были малые дети – грех отца их лишать. Потом все мужское население я отправила в сексуальное путешествие.

И почему так получается, когда уже ЭТО не нужно, - вот тут оно и выскакивает, как лист перед травою?! Как убийца из-за угла?!

Ладно, по меньшей мере, у меня еще почти два месяца есть, чтобы разобраться в этой истории с американским подданным. Да и утро вечера мудренее.

Саша в Запорожье

Alex

                      Продолжение следует.