Американское детство

Царь зверей угощает мороженным

 

Лето - в разгаре. И самое время, на мой взгляд, рассказать о том, как проводят каникулы и отпуска американские дети и их родители. Тем более, что об этом меня давно просили... Ну, конечно же, летний отдых - это пляж. На берегу океана, залива, реки, озера, пруда, ручья и даже гейзера... Но не моря. В США морей ( надо же!) нет. Зато всего остального, особенно океанов и озер, здесь в избытке! И я много раз об этом виде отдыха писала... Что же еще делают американцы летом?  Ну, во-первых, это семейные вылазки на природу, то есть кемпинг. Во-вторых, это посещение зоопарков, ботанических садов, аквариумов, парков аттракционов и бесчисленных музеев. В-третьих, совместные походы в боулинги, гольф-клубы, площадки для катания на коньках и роликах, залы игровых автоматов, кинотеатры, библиотеки, рестораны... Этот список можно продолжать и продолжать. Всяких развлечений придумано столько, что голова идет кругом. И что примечательно, все, то есть абсолютно все эти развлечения не только развлекают, но и обучают, развивают, как детей, так и нас, взрослых. Но вы в этом убедитесь сами, когда полностью прочитаете эту мою серию рассказов. Надеюсь, что вам пригодится американский опыт, ведь в разных странах живут и отдыхают по-разному, а про это не только интересно, но, надеюсь, и полезно узнать из самых, что ни на есть первых рук.

В самом начале лета мы возили нашего Джасаю в зоопарк. Zoo (зу), как он здесь называется, есть, практически, во всех городах Америки, в том числе и в нашей Виктории. Мы туда часто ходим. Но местный зоопарк маловат и по размеру, и по количеству животных. И мы из него уже, так сказать, выросли. Поэтому мы поехали всей семьей в Сан Антонио, где расположен старейший в Техасе парк зверей и птиц. Провели мы там 5 часов. И, разумеется, валились с ног от усталости, но уходить все равно не хотели, потому что было невероятно интересно и познавательно.

Это(т) "зу" был основан еще в 1800-м  году в местном парке Сан Педро. Понятное дело, что сегодняшний размах ему тогда и не снился. Но дело основатели, конечно же, затеяли хорошее. Из года в год коллекция животных здесь пополнялась. И, наконец, в 1914 году один энтузиаст от природы привез сюда бизонов, лосей, оленей, обезьян, парочку львов и четырех медведей, с чего и началась история зоопарка, получившего именно этот статус.

Сегодня парк в Сан Антонио является домом для 3500 животных 600 видов. Расположен он на 56 акрах земли (1 акр - 0.405 гектаров). Его посещает более миллиона человек ежегодно. При зоопарке работают научно-исследовательский центр и лаборатория.  Каждый желающий может приобрести абонемент и стать членом  общества любителей животных с правом посещения всех мероприятий, проводимых здесь. Что интересно, зоопарк работает 365 дней в году без выходных и перерывов. И последнее, "зу" в Сан Антонио, как утверждают некоторые интернетовские источники, считается  одним из лучших в мире и здесь впервые опять же в мире применили "бесклеточное" содержание четвероногих  и пернатых питомцев.

А сейчас я приглашаю вас на прогулку в этот удивительный зоомир. Надеюсь, что вам понравится.

Первыми в зоопарке гостей встречают великолепные фламинго

Белые пеликаны выглядят на редкость ухоженными и элегантными

Чудные птички ибис

Антилопы живут почти на воле

Слон принимает витамины

Носорогу накладывают на ухо мазь

Аллигатор греет свои косточки на солнышке

А это кайманы. Тоже решили подышать свежим воздухом

На континенте Австралия идет уборка

... и ходят там животные неведомый красы

 

Леопард за стеклом абсолютно безопасен. И равнодушен к почитателям его красоты.


В птичьей столовой можно с рук покормить разноцветных попугайчиков

 

 

После кормления птичек дезинфецируем ручки

Интересные надписи на вольере гиены. "Ты слышал когда-нибудь, как гиена смеется? Это она так лает... Знаешь ли ты, что гиена отличный охотник? Когда она хватает свою жертву, то начинает есть ее немедленно. За один раз гиена может съесть 30 паундов, что приравнивается к 120 гамбургерам". (1 паунд - это 454 грамма).

Ах, чего только не произошло с нашим мальчиком в зоопарке! Он даже съел мороженное в хорошей компании со львом.

 

А еще он отдохнул на специальном стульчике  с массажем ног

А еще сам себе сделал игрушку в одном из автоматов, что вы видите за его спиной. Эх, хороша получилась горилла! Жаль быстро сломалась...

 

Также на варане посидел...

 

 

Еще одна надпись. "Пожалуйста, помогите! Гиены имеют очень сильные челюсти и могут есть все что угодно. К сожалению, когда они едят мусор, то засоряют им свой желудок. Обоим этим животным делали операции, чтобы извлечь предметы, которые им бросили посетители. Пожалуйста, сообщите ближайшему работнику зоопарка, если вы увидите в вольере гиен мусор."

 

 

... и на поезде покатался!

 

А сейчас фото- загадка.

Посмотрите внимательно на снимок и скажите, что вы видите?

 

 

Правильно! Это рыбки чистят бегемота.