Американское детство

Когда дети становятся взрослыми, а взрослые - детьми


Американцы всех возрастов, от мала до велика, любят это заведение. Потому что здесь взрослые превращаются в детей, а дети во взрослых... Не верите? Тогда следуйте за мной в  Детский дискавери музей.  Кстати, для того, чтобы попасть сюда вам не обязательно проживать в мегаполисе типа Нью Йорк или Чикаго. Вы можете жить в любом среднестатистическом небольшом городке США. И поверьте, недалеко от вас обязательно окажется этот, претворенный в реальность мир детской мечты, - ведь по стране их построено более 500 штук!
Наверное, это единственный музей в мире, где все можно трогать руками. Более того вы можете тут перевоплощаться в артистов, фермеров, ветеринаров, кукловодов, художников, продавцов, химиков... И играть, играть, играть... Но не бездумно, а с пользой. Ведь в этом музее вместе с играми дети, да и взрослые тоже, получают полезную информацию и практические навыки по разным отраслям науки, техники, культуры и просто жизни.
Наша семья очень рада, что у нас в Виктории есть Детский дискавери музей. Он для нас стал своеобразной палочкой-выручалочкой, когда на каникулы приезжают внуки мужа. Они, конечно, все разного возраста и пола, но тем не менее ни один из них еще не отказался от посещения. Все здесь находят дело по душе. Девочки играют в медсестер, облачаясь в настоящие халаты и пользуясь всамделишними шприцами, которых в реальной жизни уже почти не осталось. Мальчики обязательно превращаются в космонавтов, докторов и ветеринаров, а порой и в инженеров нефтяной промышленности. Вся атрибутика, от стетоскопов до шлемов космонавтов, - под рукой. Особый интерес у детей к сцене и кукольному театру, которые здесь прекрасно обустроены. С гримерной, костюмами, зрительным залом. Еще любят ребята примерять на себя роль фермеров - катаются на настоящей телеге, доят корову, "варят" похлебку на старинной американской печке-"буржуйке". Ну, и конечно все обожают побродить и недорого скупиться на мексиканском меркадо, то есть базаре. И такая замечательная игровая экспозиция есть в нашем музее... Наконец, когда мы все устаем от добычи нефти, лечения собак и людей, доения коров, игры на сцене, то отдыхаем и прекрасно проводим время за рисованием картин, созиданием всевозможных художественных инсталляций и прелестных цветов из разноцветной жатой бумаги в мексиканском стиле.
Остается только добавить, что стоимость билета на одного человека независимо от возраста - 3 доллара. Зато время - не ограничено. Можно всей семьей прийти утром и уйти вечером. Предусмотрены здесь и всякие мероприятия к праздникам и разным событиям. Есть дни, когда поиграть есть возможность всего за 1 доллар. Но лучше всего стать членом музея с неограниченным количеством посещений. Для этого достаточно купить абонемент, который на год стоит 60 долларов.
P.S. Аналогичного типа детские музеи можно встретить в 22-х странах мира. Самый старый музей, которому больше 110 лет, находится в Нью Йорке и называется "Бруклинский детский музей". В Соединенных Штатах дискавери музеи стали массово открываться в 60-х годах уже прошлого столетия. Продолжают они открываться и по сей день, ведь Америка - страна большая и детей в ней много. А к подрастающему поколению тут относятся душевно.
На фото наш Джасая и его старший брат Кристиан. На последнем снимке взрослая Ирина Скарборо,  временно впавшая в детство.