Американское детство

Школа без нервотрепки

 Не перестаю удивляться, как наш Джасая любит школу. Для него самая страшная угроза: "не будешь слушаться - не пойдешь в школу".  И это куда действенней, чем "не получишь сладкого" или " не куплю тебе игрушку". Конечно, угрозами мы не злоупотребляем, но иногда такое "штормовое предупреждение" приходится делать. Впрочем, думаю, что это знакомо каждому родителю.

Американская общественность много нелестного говорит на тему обучения в школе. Более того, считает, что в системе образования нужны кардинальные реформы. И это скорее всего правильно. Но сегодня мне не хотелось углубляться в эти дебри. Предлагаю вам взглянуть на рядовую американскую школу глазами родителя с опытом обучения на постсоветском пространстве.  Лично я в свое время  школу  не любила, также как и мой сын, а сейчас внук. Мне всегда было ненавистно стремление работников нашего образования подогнать всех учеников под один шаблон. Глубоко презирала я и учителей, которые кричали на детей, а порой  поднимали руки или указку. Ничего, кроме комплекса неполноценности такая школа не давала, хоть и принято считать, что мы получали крепкие знания..

Хотите ругайте меня, хотите нет, но для меня самым главным мерилом является то, с каким настроением ребенок ходит в школу. Если бежит туда с радостью, то считаю, что учебное заведение свою миссию выполняет. А если у ребенка нет настроения, если он идет учиться, как на каторгу, то это очень плохой симптом и, значит, школа плохая.  К счастью, наша обычная, рядовая техасская школа  и Джасаю радует, и нас пока не разочаровала.  Дай Бог, чтобы и впредь так было.

Если вы хотите  подробно ознакомиться со школьным образованием в Америке, загляните сюда.  Очень  фундаментальный рассказ.

 

 Класс, в котором учится Джасая. Учебный процесс  вперемешку с творческим беспорядком.

DSCN6300

 Классная доска. От наглядных пособий в глазах рябит

DSCN6304

 Девочки вытирают доску. Как видите, в классе полный интернационал.

DSCN6313

 Дети тут тоже ходят строем - в столовую,  библиотеку, лабораторию. Эти следы разных цветов и с номерами укзывают, кто за кем должен стоять.

DSCN6314

 Учительница принесла в класс свою собачку, чтобы дети могли с симпатичной крохой сфотографироваться.

DSCN6301

 Школьный коридор.

DSCN6306

 Такая длинная очередь машин скапливается по утрам и после обеда, когда родители привозят и забирают детей из школы. Когда попадаешь в час "пик", то иногда приходится стоять и по 20 минут. Возле американских школ неизменно развеваются флаги - страны, штата, спортивной команды.

IMG 2023 

 Поток машин регулируют учителя и старшие школьники в оранжевых жилетах.

IMG 2029

Детей, кто живет далеко или чьи родители работают в это время, по домам и бебиситтерам развозят школьные автобусы.  Внешний вид автобусов не меняется уже много десятилетий.

IMG 2019

Приходят за детьми родители и пешком, если живут поблизости. Младших детей дома одних не оставляют (строго запрещено), а приводят или приносят с собой.

IMG 2030

 Наш Джасая выходит из дверей школы.  В одной руке лист бумаги с каким-то очередным проектом, а в другой открытый ранец :))

IMG 2031

 Молодой отец ведет своих отпрысков к в отдалении припаркованной машине.

IMG 2032