Американское детство

Здравствуй, школа! Сколько стоит в США отправить ребенка в поход за знаниями.

В Америке дети, после летних каникул, возвращаются в школу в августе - в середине или  в конце. В каждом штате и городе свои правила. У нас в Виктории ( Техас ) школьные занятия начинаются 26 августа. И дети, и родители практически уже готовы к этому традиционному, но радостному моменту. В предlверии нового учебного года обычно начинается массовая закупка школьных принадлежностей, детской одежды, белья и обуви. Прибавляется работа и парикмахерам. То-то торговля и "брадобреи" радуются! У нас в городе специальных школьных ярмарок не устраивают. Просто в супермаркетах расширяют секции канцтоваров и других товаров для детей. К счастью, униформа в школе не предусмотрена, поэтому по этому поводу не стоит волноваться. Дети могут приходить на уроки в чем им удобно. Главное требование: одежда должна быть чистой и ее желательно менять каждый день. А обувь должна быть с закрытыми носками, что абсолютно правильно. Из этого расчета обычно родители на сезон покупают пять пар брюк (джинсов), пять футболок, пять трусов, пять носков и две пары кроссовок. Чтобы хватило на каждый день учебной недели. Дома, конечно, что хотят, то и воротят..

Какие же школьные принадлежности предлагает детям и их родителям рядовой супермаркет Вол-март, в котором закупается большинство?

Секция канцтоваров. Общий вид.

DSCN5696

 Рядом с отделом выставили еще дополнительные коробки с ходовыми в это время товарами. Простые шариковые ручки. 10 штук - 97 центов.

DSCN5687

 Общие тетради, которыми пользуются в школе. Цена одной - 50 центов.

DSCN5695

 Ножницы, клей. Ножницы с ножнами - 1 доллар 47 центов.

DSCN5688

 На переднем плане клей в виде карандаша. Очень удобная вещь: не проливается, не застывает...

DSCN5689

 Точилки для карандашей.

DSCN5694

 Пеналы. Они, так сказать, брендовые, поэтому не совсем дармовые. Пенал-коробка, который требуют в школе, стоит 70 центов.

 DSCN5697

 Простые карандаши.

DSCN5698

 Ранцы для младшеклассников.

DSCN5706

 А это коробочка для бутерброда. Многие дети берут в школу обеды из дома.

DSCN5708

 Сопутствующие товары:))  Разноцветные мыльные пузыри.

DSCN5701

 Джасая уже побывал в парикмахерской и разгружает багажник от своих школьных покупок.

DSCN5703

 На фото вы видите список принадлежностей (розовый лист), которые нужно купить ученикам того или иного класса. А справа - книжка со школьными правилами и телефонами. Здесь расписано все, начиная с календаря со всеми праздниками и каникулами и заканчивая координатами лиц из "гороно", куда вы можете пожаловаться. Накануне учебного года есть регистрационный день, когда всем эти нужные бумаги и раздают... Например, что нужно купить нашему Джасае, который пойдет во 2-й класс. Упаковку цветных мелков, смывающиеся фломастеры, пара ножниц с заостренными концами, большую резинку, 2 упаковки простых карандашей, 2 упаковки разлинованной бумаги, 3 папки с кармашками, 1 упаковка бумажных носовых платков, красный карандаш, 1 пенал, клей, линейка. Все это добро без всяких расписок отдается учителю для пользования в классе... Прошу прощения за некачественное фото. Но так уж получилось...

DSCN0002

 НА фото вы видите все, что мы купили Джасае к началу нового учебного года. Вверху - 3 джинсов, 2 брюк, 5 футболок, кроссовки (еще парочка в хорошем состоянии имеется). Внизу - школьные принадлежности. Посередине - коробка с мягкими салфетками. На переднем плане тот самый пенал за 70 центов. Слева Упаковка носков (10 штук) и трусов (6 штук). Слева - так называемые "снэки", чтобы ребенок мог перекусить в школе: изюм, орехи, сырные крекеры, печенье, фруктовые пуддинги, фруктовые напитки... Думаю, что "снэков" хватит на 2 недели, а штанов и кроссовок - на полгода (они на мальчике "горят"). Ранец решили в этом году не покупать, старый еще можно поносить. Всего "на всё про всё" потрачено около 100 долларов. Кстати, постричь мальчика без всяких наворотов стоит от 8 до 11 долларов.

DSCN0003