Американское детство

Как мы въехали на самокатах в лето и побывали на пляже с сюрпризом...

 

 

Американское лето, как и все остальные времена года, начинается не с 1-го числа. Но у младшеклассников еще в конце мая начались каникулы да и воздух в Техасе прогрелся до температуры пекла, вот наша семья и  стала считать, что лето уже пришло. Вернее, не оно к нам пришло, а мы к нему, более того мы въехали в него на самокате.

В первых числах июня в городском парке состоялись гонки на самокатах. То есть на самодельных картах. А точнее на тачках... Короче, я, будучи темной в этом деле, так и не смогла определиться с названием движующихся средств, на которых народ состязался в быстроте езды. Но как бы там ни было, это необычное соревнование было организовано на очень высоком уровне. Тут было все: и хороший трэк, и профессиональные участники и судьи, и неравнодушные болельщики, и даже полевая кухня. На этот раз мы были просто зрителями, но в будущем обязательно выставим нашего Джасаю на эти соревнования. Уж очень нам и мальчику они понравились. А сейчас предлагаю и вам посмотреть эти оригинальные гонки.

Интересно. В средних широтах часто используется формальное, календарное деление года на четыре приблизительно равных периода. Например, в большинстве стран северного полушария приняты следующие даты начала и окончания времён года:

  • весна — от 21 марта до 21 июня
  • лето — от 22 июня до 22 сентября
  • осень — от 23 сентября до 21 декабря
  • зима — от 22 декабря до 20 марта.

Джасая: "Не покатаюсь, так хоть посижу..."

IMG 0001

Болеют всей семьей

IMG 0009

Близняшки-рыжики

IMG 0008

Зрители бывают и такие

IMG 0003

От жажды тут не умрут. Красные бадьи полны лимонада.

IMG 0002

Последние проверки перед стартом.

IMG 0007

Соревнования начались. Первый пошел...

IMG 0016

Американская полевая кухня

IMG 0017

Хот-Доги получают все!

IMG 0018

 

На Мексиканский залив мы отправились, не почитав о погоде в интернете. Но нам повезло и мы приехали, когда над пляжем светило солнце и тропический шторм угомонился. Единственное, что напоминало о стихие - это мутная вода и выброшенные на берег вороха морских водорослей. Уже издалека мы увидели какие-то непонятные постройки и монументы. Оказывается, здесь накануне проходил фестиваль  скульптур из песка, многие из которых выстояли при шторме.

Я долго бродила между скульптурами. И была поражена, что и этот вид, так сказать, искусства претерпевает кардинальные изменения. Если раньше из песка ваяли все больше сказочные замки и русалок, то сейчас в основном унитазы и писуары... И все равно было интересно. Так что приглашаю вместе прогуляться по берегу и посмотреть на современный пляжный арт.

О бушевавшем тут несколько часов назад шторме уже ничто не напоминает

DSCN7700

Это был единственный классический замок из песка

DSCN7667

Сантехнические красоты

DSCN7675

Писуар

DSCN7665

Тут же кусок пирога на тарелке

DSCN7670

Очень актуальная композиция о том, как обезъяна превратилась в человека, а теперь человек превращается в зомби.

DSCN7679

Уж кому-кому, а Джасае ни возврат к обезьяне, ни превращение в зомби не грозит. Он всегда трудится. И мыслит самостоятельно.

DSCN7690

 

В начале лета американцы обычно устраивают большие семейные сборища. Они здесь называются "Фэмэли реюнион". Как правило, и стар, и млад, разбросанные по стране, съезжаются каждый год в июне на несколько дней  в родовое гнездо. Привозят с собой еду, питье и, если хорошая погода, на свежем воздухе общаются с друг другом, знакомят с новыми членами семьи - новорожденными, а также с женами и мужьями...

Родня Джека собирается в небольшом техасском городке Камерон, в доме дяди, которого зовут как престижный автомобиль, - Бентли. Так вот, недавно мы побывали у него в гостях на очередном " реюнион" . Я люблю ездить в Камерон. Там красивая природа - сосны, холмы, цветы-колокольчики и персиковые сады. И, вообще, роодня Джека ко мне относится по-особенному доброжелательно и тепло, поэтому всегда так радостно с ней встречаться. Что интересно, на прощание дядя Бентли всем желающим раздает огромные... луковицы, которые к этому дню специально выращивает у себя в огороде. Мы никогда не отказываемся. Экологически-чистый продукт все-таки...

Народу обычно собирается много. Дядя Бентли стоит в желто-зеленой кепке.

GEDC0009

На переднем плане двоюродный брат Джека Патрик, которого я когда-то возила в Украину. Хотел тоже жениться на украинке, но не сложилось.

GEDC0005

Любят такие встречи и дети. Они знакомятся с родственниками, узнают историю семьи. Особенно всегда рвется в Камерон Джасая. К семейным ценностям он относится на редкость трепетно.

GEDC0004