Творчество друзей

Людмила Росс. С любовью из Бостона. Глава 6.

                                     Окончание. Начало здесь, продолжение здесь, здесь, здесь и здесь.

...Я - в Афинах! Светит солнышко, висят апельсины на деревьях, растут пальмы не в кадках, а вот так прямо на улице! Я ж когда-то хотела увидеть их Акрополь с Парфеноном , пройтись тропами Сократа, отдохнуть на развалинах храма Зевса - вот, будьте любезны, материализация чувственных идей! Я ж мечтала о том, чтобы кто-то, очень родной и близкий, взял меня за руку и повел за собой, и сказал, загребая в охапку:

- Ну здравствуй, роднулька моя! Какая ж ты у меня красивая! Ты знаешь, реальность, правда, лучше самых смелых ожиданий и самых глянцевых фотографий!

Сашу я увидела издалека: подтянутый, стройный, высокий, в черных очках и любимой   Marinerской бейсболке,  он первым стоял у входа в зону ожидания. В руках держал орхидейку в маленькой вазочке. Как оказалось, привезенную из Бостона. 

Он обнял меня и поцеловал. Как-то просто и без всяких конфузов. Словно всю жизнь мы были вместе, просто я слетала на семинар и вернулась. И все стало по-домашнему тихо и спокойно: расслабились мышцы мозга, бред улетучился, сердце забилось ровно.

Тут откуда ни возьмись нарисовался человек с улыбкой во все лицо, подхватил мой чемодан, а Саша сказал, что все нормально и надо следовать за ним. 

Пока мы шли к машине, все служащие аэропорта, которые нам встречались, вдруг останавливались, как и водитель, улыбались, желали хороших каникул. Что в этом необычного? Греция вам не Америка. Тут вам просто так улыбаться не станут. Саша прилетел на три часа раньше и успел то ли всех построить, то ли обаять в поисках нашего трансфера, который к его прибытию опоздал, а моего не хотел ждать.

Уже в машине он достал коробочку и попросил, чтобы я ее немедленно открыла. Вид у него был шкодный, мальчишеский, игривый.

Когда открыла, поняла смысл  одного из его писем: «Посылаю  Тебе миллион поцелуев, перевязанных бриллиантовым пояском… Когда-нибудь поймешь…»

Я держала кольцо в виде ремешка, усыпанное маленькими камешками… 

В отеле мы быстро разделались с формальностями, и служащий человек повел нас в номер. И снова бредовые идеи пошли в  наступление. Ну вот мы останемся одни в замкнутом пространстве. Что дальше?

- Любимочка, посмотри тут все мои вещи, разложи их, пожалуйста, как сама считаешь… А я пойду на первый этаж, - он улыбнулся, - проверю их реструмы.

Я осталась одна. Ой, как же я его благодарила за эту паузу! Потом он скажет мне, что ушел преднамеренно - чтобы я освоилась и немножко привыкла к нему. 

Я взяла душ, переоделась и занялась Сашиным чемоданом. Это тоже было испытание. Если с мужчинами я не встречалась лет семь, то не ухаживала за ними с тех пор, как мой третий муж лет пятнадцать назад накрылся медным тазом и ушел к четвертой жене. Так у тебя же сын! - воскликните вы. Оно-то да, только не путайте, как говорит мой знакомый, яйца с легкими. Дети - это святое. Тем более что давно он живет отдельно и за ним ухаживает его жена. 

Так вот, взялась я за Сашин чемодан. Руки-крюки, глаза разбегаются, координация движений нарушена… Куда чего складывать? Это вешают или на полку кладут? И, Господи, зачем же столько одежды на 10 дней?! Совершенно новых футболок штук двенадцать, джинсов, тоже новых, штук пять, рубашки, костюм, галстуки… Глядя на свой чемоданчик, я почувствовала, как уровень моей неполноценности резко устремился вверх. 

Это позже я узнАю, что галстуков с костюмами он терпеть не может, а на первое свидание с дамой собирался ответственно и с полной серьезностью. 

Ну что же, не вешать нос, гардемарины, - мастерство достигается упражнениями. 

Когда Саша зашел в номер, его вещи красиво смотрелись в шкафу, а я чувствовала себя почти его второю половиной.

Мы прогулялись немного по городу, заехали в ресторан покушать, к вечеру вернулись в номер. И все время говорили. Говорил больше Саша. Словно выговориться хотел за всю жизнь. Точно казалось ему, что десяти дней не хватит, чтобы обо всем рассказать… А мне до одури приятно быть рядом с ним. Я чувствую себя комфортно и в безопасности, и вспоминаю, что я всего лишь женщина…

Мы сидим в номере, он держит меня за руку, гладит ее, смотрит в глаза…

- Знаешь, сегодня, когда я увидел тебя еще издалека, когда ты шла - каблучками цок-цок, цок-цок, такая маленькая, стройная, я сразу же понял: это моя женщина! Скажи, ты выйдешь за меня? - и в глазах - ожидание, боль, страх, надежда…

- Можно я тебе отвечу позже? Обязательно отвечу, но не сейчас… - Я не знаю, что сказать. Сашу давно воспринимаю как близкого человека, но о подвенечном платье пока не думаю. Не вижу этой картинки. Хотя спинной мозг мне нашептывает, что неведомый художник за время афинских каникул изобразит целое полотно…

Утром за нами приехал все тот же водитель с экскурсоводом, и  увез нас  кататься по Афинам. 

Все случилось: и Акрополь, и Парфенон, и тропа Сократа, и тюрьма Сократа, и разрушенный храм Зевса… Мы взобрались на Афинскую агору, позже гуляли по саду королевы Амалии, прошлись лабиринтами улочек старой Плаки… 

А еще мы смеялись. До одурения. Как малолетки, по любому пустячному поводу. Этот смех я и сейчас слышу через толщу событий и лет… Хотя прошлое здесь, рядом, протяни руку - коснешься... И  я   оглядываюсь,  надламываюсь,   кусаю  губы  до  крови, пытаясь укротить годы и еще сильной рукою ухватить птицу-время за хвост, но летит она дальше, и только перышко на ладони не оставляет меня без надежды... 

- Я тут с тобой чувствую себя семнадцатилетним юноцом! - признается Саша. - Только на Акрополь я больше не полезу!

Было бы сказано! Мы еще раз его покорили и пешком прошли несколько километров от площади Синтагмы до нашего отеля. 

Мы уже много знали друг о друге, наши миры объединились, их похожесть перестала нас удивлять, и мы с головою окунались в бесконечную нежность запоздалой любви… Будь что будет… Я рискнула его любить - и ни о чем не сожалею. 

- Знаешь, каждую минуту в мою кровь вливается огонь… Ты не даешь мне покоя ни днем, ни ночью: я вижу тебя во сне, слышу музыку любви… Люби меня нежно…

В холле отеля стоит рояль. Саша подходит к нему, поднимает крышку и начинает играть:

Love me tender, love me sweet, 

Never let me go. 

You have made my life complete, 

And I love you so… 

А потом, без перехода, самую любимую - и его, и мою:

Осень, прозрачное утро,

Небо как будто в тумане.

Даль из тонов перламутра,

Солнце холодное, раннее.

Где наша первая встреча -

Яркая, острая, тайная.

В тот летний памятный вечер

Милая, словно случайная.

Не уходи! - тебя я умоляю,

Слова любви сто крат я повторю.

Пусть осень у дверей, я это твёрдо знаю.

Но всё ж не уходи, - тебе я говорю.

Наш уголок нам никогда не тесен,

Когда ты в нём, то в нём цветёт весна.

Не уходи, ещё не спето столько песен,

Ещё звенит в гитаре каждая струна.

И такая волна нежности накрывает меня, что я понимаю: от той, что приехала, не осталось и следа. Разве смогу я теперь прожить без него? Просыпаться одна, варить кофе, закусывать его каким-то бутербродом, бежать на работу? 

Не могу сдержать слезы, подхожу к нему, тихо обнимаю за шею, прижимаюсь…

- Что ты! Что ты моя любимочка, листик мой, веточка весенняя… Все хорошо, все хорошо… - Гладит он меня по голове.

- Это я от чувств, хороший мой… Ты даже не представляешь, какой ты необыкновенный… Люблю тебя…

- Спасибо, спасибо тебе, родненькая моя! Как же я ждал этих слов! А я люблю тебя… - Теперь и у него глаза слегка мокрые. И мы оба два стоим, как дураки, в этом холле, и плачем от счастья, и не верим, что это происходит с нами, потому что «отцвели уж давно хризантемы в саду»…

Новый год встретили в ресторане отеля. Без шампанского и водки. С апельсиновым соком. Еще одно совпадение: мы терпеть не можем алкоголь. Ну абсолютно никакой. Даже пиво. Даже самое изысканное вино. Что поделаешь, оказывается, бывает такое… 

Когда оркестр заиграл «Веsame mucho» (наверно, во всех ресторанах мира приблизительно одинаковый репертуар), Саша подхватил меня из-за стола и повел на танго. Нет, танго танцевал он, а я лишь неуклюже переставляла ноги. Он терпеливо вел меня , подсказывая в каком такте куда надо завернуть. Было время, классы танго он тоже посещал. Я люблю «Веsame…»,  но когда прозвучали последние звуки музыки, я с благодарностью уходила к своему столику.

Саша светился от счастья.

- Ты даже не представляешь, что ты сделала! Я не помню, когда танцевал последний раз, когда бывал в таких местах, когда испытывал такие чувства… Спасибо тебе, счастьечко мое… Ты выйдешь за меня?

Сомнения мои уже давно испарились, улетели, я с радостью распахнула двери новой жизни.

- Выйду… Найти тебя так трудно было… Люблю тебя и хочу быть с тобой…

В зале приглушили свет, откуда-то посыпались огни фейерверка, взрывалось шампанское, звенели бокалы, со всех сторон доносилось Happy New Year…  Новый Год весенним афинским ветром закружил нас в ритме стремительного танго, унося к неведомым пока еще берегам.   

Послесловие и благодарности

Спасибо всем, кто набрался терпения, и прочитал мою историю.

Спасибо тем, кто незамеченным листал мои страницы.

Спасибо тем, кто принял участие в обсуждении. Я не верю, я знаю, что каждый человек, встреченный на жизненном пути, не случаен, а каждый поступок, каждое слово продиктованы добрыми намерениями. Спасибо вам за доброту и возможность глубже понять ценность человеческих отношений.

Я благодарна Ире Скарборо за то, что ты познакомила меня с Леной Вайетт и ее сайтом и всегда оставалась со мной, поддерживая и вдохновляя. 

Спасибо Вам, Лена. Благодаря Вам, мне выпало счастье встретить самого замечательного, необычного человека - моего мужа. Он очень хотел, чтобы я написала эту историю и опубликовала именно у Вас - как знак благодарности и признательности. Многое он успел прочитать и одобрить - он с пониманием и сочувствием относился к моей проблеме и считал, что людям,  особенно женщинам, будет небезразлично прочитать, чтобы, возможно,  понять о себе нечто важное.

Я благодарна Саше, что он есть в моей жизни. Его свет не угас. Он тихо льется с высоты мироздания, оберегая всех, кого он любил, к кому стремился...

Людмила

... Я - в Афинах.                 

luda

На этом история любви не заканчивается. Автор пишет продолжение. А мы его с нетерпением ждем. Посему Людмила с нами не прощается, а говорит нам до свидания.