Американское детство

Зачем дантисту телевизор на потолке?

 Каких только чудес за 15 лет жизни в Америке я не повидала... И вот очередное чудо, которое вначале показалось полным абсурдом. Впрочем, не чудо, а приятная неожиданность... Побывали мы недавно с Джасаей на приеме у детского дантиста. Не знаю, как ребенка, но лично меня там многое поразило, особенно, если вспомнить мой личный детский опыт в СССР. У меня до сих пор тело покрывается гусиной кожей, когда я вспоминаю наезды, с позволения сказать,  зубных врачей в школы. Боже, только тот, кто прошел через эту страшную процедуру, может понять и посочувствовать маленьким узникам Освенцима.

К счастью, лечение зубов и в Америке, и на постсоветском пространстве давно перестало быть экзекуцией. И это, конечно, радует. Но в Штатах пошли дальше и смогли превратить поход к дантисту в настоящий детский праздник. Персонал, конечно, профессионально и психологически подкован. Плюс очень душевный и веселый. Дети здесь просто тают от доброжелательности и внимания взрослых. Короче, чтобы  понять нюансы американской стоматологии и прочувствовать ее атмосферу предлагаю вам вместе с нами заглянуть в местную зубную поликлинику.

 Поликлиника называется "Голден Крессент Дэнтал" и с фасада выглядит очень просто.

GEDC0648

 Регистратура. Тоже скромненько и со вкусом.

GEDC0646

 Комната ожидания для детей.

GEDC0643

 А это помещение для взрослых пациентов.

GEDC0647

 Джасая в кабинете рентгенолога. Два раза в году посещение зубного врача с проверкой зубной полости, чисткой зубов и рентгеном проводится бесплатно. Но, конечно, при наличии медицинской страховки. У каждого члена нашей семьи она есть. Говорю с гордостью, потому что такая ситуация здесь далеко не у всех. Без страховки поход к дантисту это не праздник, а непозволительная роскошь.

GEDC0633

 На мониторе можно увидеть полную картину и состояние всех зубов.

GEDC0634

 Рентген вовсе не противная процедура при наличии современной техники.

GEDC0637

 Процедура вблизи.

GEDC0635

 А это уже в кабинете дантиста. Девушка мастер на все руки.

GEDC0638

 Кресло с Джасаей опустили горизонтально, чтобы молодым сотрудницам было удобно работать с пациентом, а пациенту... смотреть телевизор на потолке.

GEDC0639

 На экране всегда самые любимые мультики детей.

GEDC0640

 Когда зубы проверены и почищены, ребенку вручают подарок: детскую зубную пасту, щетку, игрушки... День прошел плодотворно и, вообще, замечательно!

GEDC0649