Жизнь продолжается

Церковь в Америке. И вера, и... клуб по интересам

В первый год моей жизни в США я была поражена здесь обилием церквей. Например, в нашем городке, где проживает 70 тысяч жителей, культовых религиозных заведений более пятидесяти. Я как-то попыталась сосчитать их и сбилась со счету... Каких только церквей у нас в Виктории нет. И католические разных направлений, и протестантские, и лютеранские, и епископальные... Есть синагоги и мечети. Есть даже большой храм, который объединяет несколько религий. Ну, а нет у нас в городе, увы, православной церкви. Но это в силу того, что в городе мало людей, исповедующих православие.

Мой муж с детства ходит в Виктории в Епископальную церковь. Мы даже венчались там. Это было очень важно для Джека скрепить брачные узы с помощью Господа. Я тоже отнеслась к этому серьезно, хотя по-настоящему к Богу еще не пришла. Нахожусь, так сказать, на пути к нему и надеюсь, что рано или поздно, приду.

Вначале мне было странно, что американцы от мала до велика каждое воскресенье ходят в церквь. Службы, как правило,  там начинаются в 7-8 часов утра и в 10-30. В связи с этим у нас по воскресеньям даже винно-водочные магазины не работают. А спиртное в супермаркетах и на автозаправках начинают продавать после 11-ти утра.

Итак, утром в воскресенье народ просыпается пораньше. Умывается, причесывается, надевает праздничную одежду и едет всей семьей в свою церковь. Перед началом службы, как, впрочем, и после нее люди общаются, делятся новостями, дети постарше отправляются в воскресную школу, открытую здесь же, а младшие - играть под наблюдением воспитателей в игровой комнате, а для совсем маленьких организованы ясли. Взрослые же в это время слушают проповедь, молятся, поют церковные гимны, причащаются (к этому моменту возвращаются дети)... Часто после службы, которая всегда дарит удивительно хорошее благодатное настроение, люди не расходятся, а обедают вместе или просто с удовольствием пьют кофе в тиши уютного дворика, где раскинули свои зеленые кроны многолетние дубы, где цветут яркие тропические цветы и журчит своими струями фонтанчик. И все это под звон легких и тяжелых колокольцев и колоколов...

Месса, как правило длится один час. Люди не успевают устать или заскучать. Тем более, что все проходит в комфортной обстановке - удобные скамьи, под рукой библии и брошюры с содержанием службы. Когда люди поют или читают молитвы на экране высвечиваются номера страниц в молитвенниках... Очень торжественно и красиво проходит причащение. И новый для меня нюанс - минута мира и дружбы, когда все вокруг начинают пожимать друг другу руки и обниматься. Очень трогательный момент, особенно, когда прихожане сопровождают его словами "Мир тебе и твоей семье". В конце службы двое мужчин-активистов носят подносы для денежных пожертвований. Люди кладут туда и банкноты, и чеки... И еще один новый для меня нюанс. Обычно в День Благодарения в ноябре постоянные члены той или иной церкви заполняют специальную бумагу, в которой указывают сумму, которую они в новом году хотели бы пожертвовать на содержание храма. Обычно, это десятая часть доходов семьи, ведь в Библии сказано "Отдай Богу десятину". Но никто тебя не осудит, если ты пожертвуешь меньше или гораздо меньше. Суммы, внесенные людьми, не разглашаются. Это, как сказал мне наш Пастор, остается "между тобой и Богом". Спросила я Пастора и о том, почему прихожане заявляют о пожертвованиях именно в ноябре и письменно. Ларчик, как оказалось, открывался более, чем просто: чтобы церковь могла составить бюджет на новый год. Кстати, о том, как расходуются эти деньги, церковная бухгалтерия отчитывается в апреле. Куда ушли средства, каждый может узнать на собрании и устно, и из брошюры-отчета, которую раздают всем.

Что интересно, наша церковь частенько устраивает мероприятия для, так сказать, чистого  "фана", то есть ради удовольствия. Например, порой по вторникам проводят мальчишник - вечер для мужчин с барбекю и пивом. Или девичник для дам с концертом органной музыки, легким вином и пирожными. Для детей "фан" в церкви постоянный. То день отдыха от родителей устроят, то кемпинг, то лагерь дневного пребывания... И, естественно, здесь не забывают о благотворительности. К примеру, каждое воскресенье уже много лет группа добровольцев делает бутерброды и вместе с водой в бутылках, яблоками и крекерами раздает их в самых бедных районах города. Я тоже вхожу в эту группу. И каждый раз, возвращаясь домой после этого мероприятия, чувствую себя по-настоящему счастливой. И, вообще, у меня после посещения нашей церкви всегда очень светло и радостно на душе.

О Рождестве в нашей церкви можно прочитать здесь, о Пасхе - здесь, о Масленнице - здесь.

 

Наша церковь с фасада

Народ подтягивается потихоньку

Обычно на этой тихой улочке паства паркуется.

Но иногда здесь устраивают банкеты на свежем воздухе.

Это мероприятие посвящалось началу лета, на что указывают "шлепанцы" на заборе

Для детей устанавливают такой безопасный батут...

... и водяной каток. Вид снаружи.

Вид изнутри.

А это на церковной кухне группа добровольцев - взрослые и дети - делает бутерброды.

Таких подносов получается больше 10-ти.

Не забыта и вода.

Идет раздача пакетов с бутербродами, водой, яблоками и крекерами.

В церкви, во время службы детям, чтобы не скучали, выдают такие раскраски и механические доски для рисования. Как правило, ребята на проповеди, благодаря такому безобидному приему, не шумят и не скачут по головам. А ненавязчиво приобщаются к церкви.