Жизнь продолжается

Как в Америке меня догнала судьба. Там, где я живу. Часть 1-я.

 На дворе 2015-й год. Я живу в Америке 15 лет. Не верится, что уже так много - жизнь пролетает со скоростью звука. Или мне так кажется? С первого дня я живу в Техасе, в городке Виктория. Очень полюбила этот штат и городок, стала патриотом. Так что же из себя представляет Виктория?

Во-первых, это совсем не маленький по американским масштабам город - 86 тысяч населения. Во-вторых, местрорасположение города очень удобное во всех отношениях и его еще называют Перекрестком дорог - 30 миль до Мексиканского залива, чуть более 100 до столицы Техаса города Остин, а также до города-гиганта Хьюстон и до культурного центра Сан Антонио. В-третьих, этот городок, вообще, моя судьба. Дело в том, что, когда я родилась, мама назвала меня Виктория. А бабушка, когда меня увидела, сказала, что я, как две капли воды, похожа на ее младшую сестру, в 19 лет расстрелянную фашистами. Так я стала Ириной. Но во второй половине жизни судьба догнала меня в виде техасского города Виктория.

Город был основан в 1850 году. Здесь вначале расположилась католическая монашеская миссия. Позже она  переселилась вверх по реке Гваделупе, а городок, выросший в округе остался. Очень интересны демография и культура Виктории. На сегодняшний день здесь проживает 50 процентов "белого" населения, 40 - "испанцев" и "латино", 7 - афро-американцев, остальные - индейцы, азиаты и народности островов карибского бассейна. Соответственно, культура такая же смешанная и разнообразная. Кстати, есть у нас и местный колледж и Университет Хьюстон-Виктория. В городе много парков, несколько музеев и художественных галерей. Ежегодно здесь проходят музыкальный фестиваль музыки Баха и фестиваль Ковбойских сапог.

Традиционно города в Америке начинались с постройки суда, тюрьмы, церкви, школы, почты, вокзала, борделя... Это как бы был правовой, духовный и культурный центр любого поселения. Потом  в окрестностях появлялся магазин, банк, питейное заведение, гостиница и прочая инфраструктура. Затем в округе быстро разрастался жилой сектор. Ну, и, разумеется, все это возникало поблизости какого-то стабильного производстива. Это могло быть, что угодно:  угольная шахта или нефтяная вышка, золотоносная жила или мясокомбинат. Это могли быть сахарные или пивоваренные предприятия, заводы по переработке хлопка или плавке металла... Виктория стала городом, потому что находилась на "перекрестке всех дорог".

 Викторию тоже начали строить с центральной площади имени ее основателя Мартина Де Леона. В первую очередь здесь отгрохали корт хаус, то есть суд. Что интересно,  чем был богаче город, тем  здание было более добротным и даже роскошным. Наш кортхаус в нынешнем его виде мне очень нравится. Впрочем, он нравится всем. Это величественное здание было спроектировано и построено в романском стиле архитектором Райли Гордоном всего за один год - 1892-й. До этого здесь стояла деревянная постройка. А в 1967 году к зданию пристроили дополнительные помещения ( на фото справа). Не берусь утверждать, что все смотрится в одном архитектурном ансамбле идеально. Но что-то в этом симпатичное есть.

GEDC0265 Copy

 На флагштоках возле местного суда развеваются два флага - США и Техаса.

GEDC0283

 В самом сердце Виктории - сквер с беседкой для духового оркестра. Такие парки и беседки тоже строили во всех населенных пунктах для променаду и увеселения публики.

GEDC0266

А это Главная улица в старой части города. Слева всякие офисы и конторы, справа - сквер и кортхаус.

GEDC0281

 В Виктории очень много церквей самых разных конфессий. Старейшая в Техасе католическая церковь Святой Марии.

GEDC0228

 Одно из религиозных заведений - Назарет-академия.

GEDC0242

 Еще церкви,

GEDC0287

 церкви,

GEDC0301

 церкви...

GEDC0303

 Раньше на нижних этажах домов в центре были всякие присутственные места, а на верхних - жилые помещения.

GEDC0230

 В этом здании на нижнем этаже расположен антикварный магазин, напоминающий музей.

GEDC0260

 А на втором этаже - адвокатская контора и контора по продаже жилья.

GEDC0251

 А так это здание выглядит, если зайти за его угол. На стене - огромная картина (mural). В былые времена экономили на окнах, поэтому глухую стену было легче расписать всякими картинками. Этому настенному рисунку очень много лет, но выглядит, как новенький. И очень занятно.

GEDC0253

 Еще один симпатичный уголок в старой части нашей Виктории.

GEDC0232 Copy

 Этой кафешке уже, наверное, сотня лет. Но здесь по-прежнему людно. Народ приходит перекусить на ланч, выпить что-нибудь прохладненькое - молочные коктейли или горяченькое - кофе.

GEDC0249

 Американцев больше всего привлекают традиции. Традиционная еда, традиционные напитки, традиционный интерьер... Так они отдают дань своей истории и своему родному производителю.

GEDC0262

 А это самый старый в Техасе ресторан, который открыла в этом здании семья итальянцев в 1882 году. Здесь по сей день подают ту же вкусную, домашнюю еду.

GEDC0250

 А это наш знаменитый дом с привидениями. Здесь сейчас располагается офис адвокатской коллегии. А когда-то тут был Похоронный дом, где в подвалах потрошили трупы, подготавливая к погребальным мероприятиям...

GEDC0244

 А это местный Дом со львами. На крыше здания установлены три  фигуры царей природы. Хозяин, видать, был большим почитателем этих грозных зверей.

GEDC0255

 Продолжение следует...