Жизнь продолжается

Как в Америке меня догнала судьба. Там, где я живу. Часть 2-я.

Окончание. Начало здесь.

 Продолжаю знакомить вас с городом Виктория, в котором я живу уже 15 лет.  Город, как я уже сказала стал моей судьбой и я его искренне полюбила. Особенно мне нравится старая часть Виктории, где я люблю покататься на машине, а порой, когда не очень жарко, и пройтись. Здесь столько всего интересного! Столько сохранено ценных построек из прошлого и позапрошлого века! И это при том, что много зданий деревянных.

Викторию я люблю еще и потому что она не просто симпатичная, а какая-то даже изысканная и утонченная. Впрочем, о современной ее части, где расположены магазины, рестораны, дилерские автоплощадки, жилые районы этого не скажешь. Выглядит достаточно типично и одноообразно. Но, что очень радует, всё вокруг очень чисто!!! Я бы даже сказала, - стерильно... Так что приезжайте в гости, надеюсь не пожалеете. Здесь вам в одном флаконе и старая Америка, и новая. О магазинах и ресторанах ярко и с картинками можно узнать здесь же, на сайте из соответствующих разделов.

  Виктория - типичный представитель одноэтажной Америки. У нас всего два небоскреба. Высокоми  считаются здания из 3-х и 4-х этажей.

 GEDC0269

 Небоскреб сквозь цветок магнолии. Красиво. А пахнет как!

GEDC0270

 Еще старые здания в исторической части города.

GEDC0273

 Дом, известный под названием Лайболд (имя первого домовладельца). Построен в 1910-м году. Использовался под аптеку, кафе, книжный магазин. Сейчас продолжает работать, как кафе.

GEDC0268

Местный театр. Построен, якобы, в стиле ар-деко.

GEDC0277

В центре Виктории много старых зданий. Некоторые отреставрированы. Некоторые еще нет. В этом красном кирпичном доме расположилось очень популярное клуб-кафе с живой музыкой.

GEDC0290

 А это площадка кафе на свежем воздухе.

GEDC0293

 В этом здании в старые добрые времена располагалась почта, потерявшая последние годы свою важность. Сейчас строение выставлено на продажу. Думаю, что кто-нибудь скоро купит. Город быстро развивается, особенно с наращиванием добычи сланцевого газа в наших краях.

GEDC0295

 Но пока дом еще не ушел с молотка, здесь вьют гнезда пернатые.

GEDC0289

 Если нефте- и газодобытчики переживают ныне небывалый подъем, то газетчики, увы, наоборот. Бумажная пресса теряет тиражи и читателя. И некогда самая популярная газета нашего региона "Виктория Адвокат" тоже оказалась на грани краха. Вот так заброшено сегодня выглядит здание редакции. Позарастали к нему стежки-дорожки.

GEDC0302

 Перед входом в газету буйно плодоносит тропическое растение локват. Сорвала плод. На вкус он отдаленно напоминал абрикос.

GEDC0298

 Мне очень нравятся жилые дома в старом городе. Этот домик построен в стиле королевы Анны.

GEDC0297

 Частный дом семьи Смит в стиле неоклассицизма. Возведен в 1911 году.

GEDC0378

 Белоснежных красавцев здесь очень много. Утопают в зелени. Стоят от 500 тысяч до миллиона долларов.

GEDC0385

 А этот стиль похож на средиземноморский. Здание построено в 1937 году из натурального камня песчанника.

GEDC0380

 Этот точно под миллион долларов потянет. Особенно сейчас. Когда рынок жилья, после кризиса, пришел в себя и переживает бурный подъем. Здание интересно тем, что у него как бы два центральных входа на разные улицы. Так торжественно и красиво всё выглядит.

GEDC0386

 По таким тенистым аллеям очень приятно прогуливаться зимой. Летом практически невозможно в силу жаркого и влажного климата.

GEDC0388

 В Виктории много парков. Центральным считается этот на берегу реки, то есть Прибрежный. Народ любит погулять здесь возле пруда. На въезде в парк расположился Сад Роз. Ну, очень красивое, зрелищное место.

GEDC0395

 Тут растут такие необычные - корнями вверх - кипарисы.

GEDC0396

 В парке много зон отдыха со столами, мангалами, детскими площадками...

GEDC0403

 Парк славится и прекрасным кортом для гольфа. По нему спокойно разгуливают олени с приплодом.

GEDC0405

А вот и наша мутная, мелеющая в засуху и разливающаяся во время тропических дождей, речка Гваделупе. Она берет начало где-то в середине штата возле городка Кёррвилл и впадает в Мексиканский залив. Ее протяженность более 370 километров.

 GEDC0401

Справедливости ради нужно отметить, что город застроен не только роскошными особняками. Много здесь и заурядных домишек, трейлеров. На фото вы как раз улицу, застроенную сборными домами, и видите. И это далеко не худший вариант.

GEDC0469

 Американские города абсолютно не похожи на европейские. Тут жилые районы расположены на специальных территориях, часто огражденных и охраняемых. На фото въезд в один из жилых районов вы как раз и видите.

GEDC0467

 На этом снимке запечатлен обыкновенный, средний дом на обыкновенной, средней улице одного из жилых районов города. Этот дом - наш.

GEDC0473