Прочее....

Еще раз об американской медицине

 

 «У меня есть мечта» (англ.«I have a dream») — как вы знаете, это название самой известной речи Мартина Лютера Кинга, в которой он провозгласил своё видение будущего, где белые и чёрные могли бы сосуществовать как равные.

И у меня тоже есть мечта. Я мечтаю, чтобы в моей дорогой Украине было такое же здравоохраниение, как и в Соединенных Штатах Америки. Чтобы на моей Родине люди не умирали от рака и ифаркта в расцвете сил. Чтобы выросла продолжительность жизни украинцев с сегодняшних 71 года (мужчины 66, женщины 76) хотя бы до 80-ти, как в среднем по Европе.

У меня в Штатах очень хорошая страховка, что,  впрочем, есть не у каждого. Поэтому у меня есть замечательная возможность получать здесь полноценное и качественное обследование и лечение. Я подробно писала об этом здесь , здесь здесь здесь и здесь. Вот и сегодня я в очередной раз побывала в больнице,чтобы сделать назначенный врачом тест. 

Итак, одно из наших местных медучреждений называется Гражданским госпиталем. По масштабам это просто гигант, где есть все: скорая помощь, множество профильных отделений, поликлиники, лаборатории, реабилитационный центр, аптеки, роддом и т.д. Здесь я, кстати, когда-то работала целых 4 года. Есть у нас в Виктории еще один огромный госпиталь Дитар, где есть все аналогичные службы плюс отделение косметологической хирургии. И это  на город с населением около 80-ти тысячи человек. По размеру, как наш Токмак в Запорожской области:))

А сейчас приглашаю вас прогуляться со мной по больнице. К сожалению, в лаборатории фото сделать не удалось.

Так выглядит наш Гражданский медицинский центр с одной из его сторон. 

150298 294910847284249 951912431 n

 Это вход. Возле него вы видите транспортое средство красного цвета, на котором больных и пожилых доставляют с автостоянки прямо к двери.

IMG 1111

 Регистратура. Очередей никаких нет, потому что все, если так можно выразиться, электронизировано и автоматизировано.

IMG 1089

 В зале ожидания тоже толпы не наблюдается, хотя самый разгар утреннего приема.

IMG 1091

 Стол справок. Здесь в основном , так сказать, работают волонтеры.

IMG 1090

 Экран, на котором высвечивается номер твоей очереди и сколько минут ждать.

IMG 1086

 Электронный саморегистратор больных.

IMG 1087

 Станция зарядки гаджетов больных и гостей. Их несколько в фойе

IMG 1088

 Кабинки, где работают с твоей страховкой и надевают на твою руку браслет.

IMG 1095

 На меня надели именно такой браслет со всеми моими данными: ФИО, дата рождения, имя доктора и т.д. Это для того, чтобы какой-нибудь Кутузов не перепутал клиента.

IMG 1094

 Есть здесь место и для наглядной агитации, типа "Один грамм никотина убивает лошадь".  На стенде рассказывается об опасности гриппа.

IMG 1096

 А вот и стенка для любителей живописи. Да-да, в госпитале. Здесь постоянно действуют передвижные выставки местных дарований. На этот раз выставлялся ( батюшки!) мой бывший сотрудник.

IMG 1097

 Трэнт запомнился мне тем, что всегда опаздывал на работу. Но все гении, как известно, очень недисциплинированные.

IMG 1099

Сувенирная и цветочная лавочка, как и много лет назад, выглядит очень нарядно.

IMG 1101

 Приятно посидеть в фойе больницы в ожидании процедуры. А в хорошую погоду можно переместиться на улицу, поближе к цветам и журчащему фонтанчику.

IMG 1103

 Уголок кафетерия. Здесь бесплатно могут выпить кофе и воду со льдом и работники, и пациенты и просто случайные посетители. В кафетерии готовят, к слову, очень вкусно и недорого.

IMG 1104

 А в таких металлических ящиках на колесах развозят больным еду в палаты.

IMG 1107

Не забыты и те, кто принес еду с собой. В этой комнате установлены микроволновки, столы со стульями, автоматы с напитками и снэками.

IMG 1106

 Во дворе больницы можно полюбоваться вертолетом, который взлетает немедленно, если кому-то в городе или за его границей необходима экстренная врачебная помощь... Всем хорошего здоровья!  Остальное купим:)...

IMG 1113