Мир

Канада. Ниагара. С легкой руки Черчилля..

  

На канадской стороне Ниагарских водопадов мы решили провести целый день. Самый лучший здесь маршрут -  проехаться вдоль реки по знаменитой дороге соединяющей два озера - Эри и Онтарио. Дорога напоминает набережную длиной... 56 километров. Надо сказать, что Канада позаботилась о том, чтобы это небольшое путешествие осталось в памяти туристов навсегда. Чего мы тут только не увидели. И маленькие прелестные городки, и национальный парк, и ботанический сад, и старый военный форт с парадом и выступлением... министра культуры страны...  Предлагаю и вам отправиться вместе с нами в это маленькое чудесное путешествие. Уверена, что вам понравится, ведь сам Уинстон Черчилль, проехав когда-то по дороге-набережной, сказал: «Это трасса, по которой в воскресенье днем можно совершить самую прекрасную поездку в мире»,

 

Центральная часть  канадских и американских городков очень похожа. Но какое-то различие все-таки чувствуется. Наверное, это канадская чистота.

IMG 0167

 Коттеджи в этой местности очень симпатичные и опрятные. Ну, просто загляденье!

IMG 0168

 Что интересно, нет ни одной одинаковой постройки.

IMG 0169

 А это гостиница по попуряному типу "Бэд энд брэкфэст", то есть "Кровать и завтрак". Большой любовью такие отельчики пользуются у молодоженов и туристов.

IMG 0170

Народ, живущий на берегу реки Ниагара в этих охраняемых государствои местах, далеко не бедный. Но достаточно скромный. Такие добротные, но без выпендрежа, коттеджи встречаются на каждом шагу. 

IMG 0171

 А это туристический центр и ресторан. Очень мило, не правда ли?

IMG 0175

 Въезжаем в парк. Гуляем по нему с большим удовольствием, любуясь сквозь кружевную листву голубым небом и наслаждаясь нежными прикосновениями солнечных лучиков.

IMG 0179

 Парк расположен на, так называемых, Квинстонских высотах. Здесь в 1812 году сражались не на жизнь, а на смерть канадцы и американцы. За что? За территорию, конечно! Канадской армией руководил генерал-майор Айзек Брок, который тут и погиб. В честь этой битвы установлена колонна в 56 метров высотой, на вершине которой водружена статуя сэра Айзека. 

IMG 0177

 У подножия колонны нас встретили участники и сочувствующие битвы 1812 года.

IMG 0183

Больше всех радовался этой втрече наш Джасая.

IMG 0184

 И вот мы подъехали к еще одной достопримечательности  - самым первым на земле цветочным часам. Их циферблат-клумба обновляется каждые полгода.  Старинные часы еще идут...

IMG 0186

А это военный форт, который охранял канадскую границу на протяжение нескольких веков. Нам повезло здесь увидеть парад и послушать выступление канадского министра культуры. Именно в этот день страна отмечали славную дату - 200 лет со дня битвы за Квинстонские высоты.

IMG 0217

 

IMG 0223

 Наконец, конечный пункт нашего небольшого путешествия - озеро Онтарио.

IMG 0210

О посещении самого красивого города Канады, который повстречался нам на пути вдоль реки Ниагара, я расскажу в следующий раз.