Жизнь продолжается

Два месяца в Болгарии. Глава 3-я: народ прибывает, мы осваиваемся.

 Продолжение. Начало здесь и здесь.

В начале июня на Солнечный берег стали прибывать отдыхающие. На пляже появились люди. Однако, все больше со своими зонтиками и подстилками. А лежаки по-прежнему оставались практически пустыми. И чуть позже мне стало понятно почему.

Например, мы только один раз покупали  лежак и зонт. И даже не потому, что дороговато. А потому что нерационально. Лично я, да и Олег не большие любители пляжного отдыха - одного часа, максимум двух нам достаточно. А за лежак цена одна - что за весь день, что за час. Поэтому мы решили пойти другим путем.

IMG 4491

Мы решили не валяться на песке, а проводить время в прибрежном баре. Купил, например, чашечку кофе или коктейль и сиди на роскошных диванах сколько хочешь. Здесь и тень, и вентиляторы, и туалеты, и даже музыка. 

IMG 4503

А возле бара лежат удобные надувные подушки рядом со столиками, которые тоже принадлежат бару. На них тоже можно поваляться, покуривая кальян. Впрочем, лично у меня до кальяна не дошло, но кофе и пиво по цене лежака без зонтика имели место.

IMG 4502

Бокал пива стоит столько сколько лежак. Мы сделали выбор в пользу напитка.

IMG 4509

А Олег баловал себя Мохито. Помнится, его отец на отдыхе тоже любил выпить этот коктейль... Кстати, дорога на пляж от нашего жилья занимала не более 15 минут.

IMG 4495

Обнаружили мы недалеко от нашей резиденции и одно симпатичное заведеньице Дионис, где отличное болгарское вино продают на разлив из бочек. Вкусно и недорого.

IMG 4438

Наша резиденция на Солнечном берегу находится недалеко от супермаркета Младость. Там есть практически все, что нужно человеку на отдыхе. А вокруг полно небольших магазинчиков, ресторанчиков, кафешек, обменников валюты... Вот эту фруктово-овощную лавку мы частенько посещали. Я не переставала удивляться, ведь за жизнь в Америке я успела отвыкнуть от килограммов и таких низких цен, и каждый поход сюда превращался в маленький праздник. Напомню, что в Штатах продукты продают на паунды, а это чуть меньше, чем полкило.

IMG 4444Частенько мы обедали в кафе или ресторанчиках. Еда в Болгарии простая и домашняя. И очень недорогая. Средний обед обходился в 3-4 евро. А в Штатах за такие деньги уже даже и в Макдональдсе не поешь. Моя фотография с двумя очками на голове меня немножко и рассмешила. Вспомнилась старая журналистская байка. Если вы помните, раньше газетные фотографии ретушировали. А снимки в газету попадали не только от своих фотокоров, но и через агенство ТАСС. Однажды в газету прислали официоз из Кремля, к которому прилагался снимок, на котором была запечатлена правительственная делегация. Фотокор взял его на ретушь и увидел, что все члены стоят в шляпах, а Брежнев без. Непорядок, - решил он. И дорисовал генсеку шляпу. Утром газета вышла в свет. Редактор развернул ее и увидел, что у Брежнева две шляпы - одна в руке, другая на голове... У меня на фото похожая ситуация с двумя очками. Но ретушор здесь не при чём.

IMG 4478

Это фото из другого ресторанчика, недалеко от нашего дома. Но еда типичная. Такое жаркое я частенько готовила в Украине из свинины и картошки. В Америке тоже иногда готовлю, но с говядиной - муж не любит свинину. А я люблю. Но исключительно для себя никогда не готовлю. Еще в Болгарии везде продаются разные супы, что для Штатов нонсенс. Тоже ела их с удовольствием. А американцы не едят первое, потому что летом, типа, жарко. А зимой не хочется.

IMG 4484 2

На дворе стоял июнь. Через день шел дождик. Розы цвели и пахли везде и всюду.

IMG 4432

Цвета у роз самые невероятные.

IMG 4433

К диким макам добавились ромашки.

IMG 4424

Болгарские котики, которые гуляют не только сами по себе, но и повсюду тоже радуют глаз.

IMG 4474

Олег нашел во дворе улитку, которая поразла меня размерами.

IMG 4482

Продолжение следут.