Мир

Нидерланды. В парк за луковицами, от которых не плачут. Часть 3-я.

Предыдущие публикации здесь, здесь

Помимо всяких разных красот и чудес, в Королевском парке цветов Кёкенхоф есть и  магазины, в которых можно купить элитные луковицы самых прекрасных тюльпанов, лилий, гиацинтов, нарциссов, крокусов, амариллисов... Как утверждают знатоки и цветоводы, эти луковицы прекрасно приживаются практически в любом климате и их лучше покупать именно здесь, а не на голландских рынках. В любом случае лично я предпочла бы покупать их именно здесь в "Flower Bulb Shop".

Немного из истории парка.

 Изначально территория, где сейчас находится парк Кёйкенхоф использовалась для выращивая и селекции овощей, фруктов и зелени, тоесть под "экспериментальный огород" (Кёйкенхоф в переводе с голландского означает "кухонный двор"), в 1840 году было принято решение разбить здесь парк, проект которого начал воплощаться в жизнь в 1850 году. По окончании Второй мировой войны королева Голландии решила, что первое дело, которое необходимо сделать для возрождения страны - провести цветочный фестиваль, призванный поднять дух голландцев и настроить их на мирный плодотворный труд, - и потратила на это первый транш, полученный страной в рамках плана Маршалла.

Королевское начинание не только возымело успех, но и получило развитие. В 1949 году решено было приспособить Королевский парк Кёйкенхоф для проведения цветочных выставок под открытым небом. И это решение оказалось прозорливым! - Уже в первый год выставку посетило более 230 тысяч любителей цветов из разных уголков мира. Фестивали цветов в Кёйкенхофе стали ежегодными и вскоре завоевали себе славу главной цветочной выставки весеннего сезона в мире.

А сейчас небольшая экскурсия в "Flower Bulb Shop".

 Магазин цветочных луковиц  начинается с витрины.

GEDC0274

 Великолепные крокусы.

GEDC0267

 Возле магазина полно не только покупателей, но и ценителей цветочной красоты.

GEDC0273

 Цветочные композиции хорошо вписываются в фонтаны, водопады, пруды...

GEDC0272

 Очень красивая и, я бы сказала, торжественная композиция.

GEDC0271

 Садовая тачка с невероятно красивыми амариллисами.

GEDC0269

 Герберы - очень интеллигентные цветы. На мой взгляд.

GEDC0459

 По всему парку под стать цветам продаются и десерты: клубника.

GEDC0280

 Клубника безупречно свежая, пахучая и сладкая. Продается старым, проверенным способом "на стаканчики"

GEDC0281

 Дaлi буде.