Рестораны

Приходите на блины, завтракать на ужин!

 

Раньше мне казалось, что блины - это исключительно наше национальное изобретение. Но на самом деле это не так! Американцы, например, большие мастера не только их уплетать, но и стряпать. Печь блины здесь могут почти все. Даже мой абсолютно не приспособленный к быту муж иногда по воскресеньям балует нас блинами, приготовленными на старой чугунной сковородке, принадлежащей еще его прабабушке.

Блины в Америке можно купить во всех продуктовых магазинах: в виде полуфабрикатов, смесей, "болтушек" и даже уже готовых, которые нужно только разогреть в... тостере. Скажу больше, в Штатах есть сеть ресторанов, в которых блины - главное блюдо в меню. Называются эти рестораны "АйХОП" (IHOP), что является аббревиатурой International House of Pancakes,  то есть Интернациональный Дом Блинов. И эти дома всегда полны-полнехоньки.

В Америке блины народ обычно лопает на завтрак. Как и яичницу с беконом, омлеты, вафли, французские тосты с джемом, "сириал"  и непременные апельсиновый сок и кофе. Едят блины с маслом. А поливают традиционным кленовым сиропом. Впрочем, сироп может быть также ягодный или фруктовый. Что-то типа жидкого варенья.

У "АйХОПа" - невероятная популярность. Его любят дети и взрослые, мужчины и женщины, бедные и богатые... Не удивительно, что этих ресторанов, которые появились на свет в 1958 году, в стране насчитывается почти полторы тысячи. И работает в них более 32 тысяч человек. К тому же они открыты не только во всех 50-ти штатах Америки, но и в Канаде, Мексике и Пуэрто Рико.

Как вы поняли, задумывался ресторан, как заведение для утренних, так сказать, нужд, то есть для завтрака. Но он так полюбился широким массам, что стал функционировать на протяжение... суток. Американцы, заходя в него, даже говорят: "Why not eat breakfast for dinner tonight?" ("Почему бы не съесть завтрак на обед или ужин"). Между прочим, с 4-х вечера до 10-ти ночи дети здесь едят бесплатно.

Наша семья тоже любит "АйХОП". Правда, мы туда ходим в основном на выезде, то есть когда путешествуем и живем в гостиницах. И это всегда для нас приятное событие. Не верите? Тогда начните свой день с этого ресторана.

 

Такая щитовая реклама на высоченных столбах - привилегия популярных ресторанов


 

День клонится к закату, а машины все подъезжают

 

 

Добро пожаловать на блины

 

 

Так, посмотрим, что предлагает меню...

 

 

Чисто американский завтрак