Рестораны

Так что же такое, американская кухня?

Как-то я разговаривала по телефону со своей подругой из Италии и она мне сказала: "Все хорошо в Америке. Вот только с кухней вам не повезло,"  Я была очень расстроена такой негативной оценкой. Во-первых, это ложная установка. Во-вторых, не принимать американскую кухню, значит, не принимать кухню собственную. Ведь наши украинские и российские блюда, точно так же, как английские, китайские, итальянские, немецкие, индейские ... (продолжать можно до бесконечности) и являются частью американской кухни. Ведь Соединенные Штаты, известно и не скрывается, - страна иммигрантов. И, понятное дело, что каждый народ, который сюда несколько сотен лет назад приехал, привез свои национальные рецепты еды. Итальянцы, как минимум, - пиццу и спагетты, немцы - гамбургеры и сосиски, мексиканцы - тортильи и фахитос, англичане - стейк и маффин, индейцы - кленовый сироп... Если у вас есть желание, то я буду рада, если вы продолжите список.

Очень вкусная и разнообразная американская еда (а мы уже поняли, что это такое) подается в таких ресторанах, как "Любис", "Голден коралл", "Райанс", "Фёррс" и т.д.  Все эти заведения работают по типу буфета или принципу, приближенному к нему. Здесь большой выбор овощных, фруктовых и холодных салатов (типа крабового, картофельного...), огромное разнообразие мясных и рыбных блюд - стейк, барбекью, мит лоф, ростбиф, гуляш, бефстроганов,  куры..., широкий ассортимент гарниров - вареные или приготовленные на пару овощи, картофель в разном виде, рис, макаронные изделия..., огромное количество разных десертов - торт, бравни, пай, коблер, печенье, мороженное... Супы и хлебобулочные изделия также представлены очень широко...

Один из моих любимых ресторанов американской кухни - это "Фёррс". Здесь необычный принцип работы. Посетители выбирают еду сами, продвигаясь вдоль прилавка и показывая работницам, что они хотят.  Но за фиксированную цену в 8 долларов они могут брать не больше, чем помещается у них на подносе. Как правило это 2-3 разновидности мясных или рыбных блюд, 2-3 гарнира, 2-3 салата, 2-3 десерта. Многовато, конечно, но ООООчень вкусно. Раз в месяц можно себе позволить. Мне очень здесь нравится фирменная ветчина в медовой глазировке и вишневый пай.

История у этого ресторана очень интересная. Он был открыт в Одессе в 1947 году. Да-да, есть такой городок у нас в Техасе.  И, конечно же, эта точка общественного питания пришлась по вкусу людям и вскоре ее филиалы появились по всей стране. Но в 70-80-х годах уже прошлого столетия "Фёррс" претерпевает приличный спад. Основатели ресторана Рой и Кей Фёрр почили в мир иной, а наследники не очень заботились о семейном  бизнесе. В конце-концов, сеть этих ресторанов пошла с молотка. На радость нам, любителям повеселиться, особенно... дальше вы знаете!   Новые хозяева вдохнули в предприятие новую жизнь, не уничтожив при этом старые добрые традиции.

... И все-таки я знаю, почему у замечательной, разнообразной американской кухни дурная репутация! Потому что ее подмочили кафе и рестораны быстрой еды, которые, кстати, не всегда такие плохие, как мы о них думаем. Но об этом как-нибудь в следующий раз. А сейчас вперед, на штурм ресторана "Фёррс"!

Так выглядит  "Фёррс" с улицы

 

Внутри ресторан похож на хорошую советскую столовую

 

Интерьер почти домашний

 

 

Мы ходим в "Фёррс" довольно часто. Наш последний визит неделю назад. Так много вкусной еды на троих всего за 16 долларов. Приезжайте в гости, сходим в ресторан вместе.