Досуг

Латиноамериканская дискотека? Вам в спортзал!..

Недавно попались на глаза данные по средней продолжительности жизни в разных странах. Оказывается, Соединенные Штаты Америки  занимают в этой таблице 30-е место. Позорное, на мой взгляд для страны-мирового лидера. Мужчины здесь в среднем доживают до 75 лет, а женщины - до 81. (К слову, Россия занимает 129 место, а Украина - 121.) Впереди Америки - страны Западной Европы, Израиль, Канада... Давайте попробуем разобраться почему? Медицина в Штатах вполне нормально развита, за чистоту экологии здесь идет постоянная борьба, продукты и вода тоже приемлемы. Так в чем же дело? А дело, на взгляд медиков и лично мой в образе жизни и культуре питании. Во-первых, американцы, и это знают все, мало двигаются. Технический прогресс и довольно высокий материальный уровень сыграли с народом злую шутку. Люди пересели на автомобили и перестали ходить. Впрочем, в жарких штатах - это осознанная необходимость. Там с мая по сентябрь из-за дикого зноя по улицам не погуляешь. Второе, - питание! Существует масса мифов на предмет того, что американцы едят. Дескать, потребляют искусственную еду, поэтому часть из них такая толстая и больная. Лично у меня такое мнение вызывает по меньшей мере улыбку. Американцы не едят, так сказать, отравленную колбасу. Они просто едят. Много!!!!!!!! Потому что еда очень вкусная и дешевая!!!! Ну, а если ты ешь торты и свиные отбивные, запивая из сладкой газировкой, каждый день, к тому же ведя сидячий образ жизни ты обречен на болезни - сахарный диабет, инсульт и инфаркт. Что страшно и смертельно! И очень обидно при том, что американцы практически некурящая и непьющая нация.

Последние годы борьба за здоровый образ жизни в Америке усилилась и стала видной невооруженным глазом. Нация заметно худеет! Теряют народную любовь предприятия фаст фудов, где все жарилось во фритюре, то есть в декалитрах жира. Идет охлаждение населения к сладким газированным напиткам. Потреблять овощи и фрукты становится модным! К тому же везде настроили беговых дорожек, велосипедных треков, спортивных залов и комплексов. И люди ими не гнушаются! Более того, - тянутся.

Я хожу в спортивный комплекс с переменным успехом уже 10 лет. Это очень для меня, признаюсь, изнурительное занятие... Но другого выхода у меня нет! Как только я перестаю туда ходить, у меня сразу подскакивает холестерин и сахар в крови и начинаются депрессивные настроения. И это не только у меня, поверьте. Это у каждого человека, кому за 40-45 лет. В этом возрасте, как утверждает статистика, у каждого третьего, например, появляется опасность заболевания сахарным диабетом 2-го типа и повышения холестерина, что в дальнейшем приводит к инфарктам и инсультам... Когда-то, наивная, я думала, что все эти негативные тенденции ко мне не имеют никакого отношения. Ведь я не американка! Как бы не так! Повышенный сахар и холестерин - это типичные проблемы выходцев из Восточной Европы, Азии, Латинской Америки и афро-американцев. В силу нашей генетики, питания, возлияний. (В этой связи все украинцы посмотрели на шмат горячо любимого сала и стопку горилки). Словом, если вы мне не верите, то, если вам за 45, непременно сходите к врачу и сдайте анализы. Не очень удивляйтесь, если они вас не обрадуют...

И хоть сегодня я пишу на невеселую тему, решила завершить ее на оптимистической ноте. От смерти, таки, можно сегодня убежать! По крайней мере лет на 20! Если вы бегаете, плаваете, ездите на велосипеде, просто ходите, отжимаетесь в спортивном зале, занимаетесь фитнессом, играете в волейбол.... Но, конечно, если вы при этом не курите, умеренно пьете сухое красное вино, едите здоровую пищу и пьете чистую воду. Ну, и вовремя ходите к врачу, делаете анализы и всякие там маммограмы... Честное слово, напряжения во всем этом не так уж и много. Зато вы подарите себе жизнь. Ах, как я ее с каждым годом все больше и больше люблю...

А сейчас я предлагаю вам сходить вместе со мной в мой спорткомплекс. Кстати, это стоит всего-ничего - 55 долларов в месяц. Словом, начали за упокой, а кончили за здравие. Но это к лучшему. Не правда ли?

Краткая информация о спорткомплексе Citizens Health Plex. Учреждение входит в сотню лучших спортивно-оздоровительных комплексов страны. Здесь расположено 2 бассейна (с морской водой), 2 джакузи, 2 сауны, 2 парные, тренажерный зал, зал для игры в баскетбол и волейбол, залы для занятия йогой, фитнессом, стационарным велосипедом, беговая дорожка (крытая и открытая), комнаты для массажа, кафетерий, детский сад, залы и помещения для реабилитации больных с травмами позвоночника и конечностей... Только классов оздоровительных гимнастик, включающих разные йоги и даже латинские танцы, здесь насчитывается 26. А разновидностей массажа - 8 (за дополнительную плату), водный же массаж - бесплатный. Активность на воде представлена тоже очень широко. Кроме уроков плавания, тут есть еще и 8 классов по разным видам аква-гимнастики. Каждый член комплекса имеет возможность узнать о своем здоровье, пройдя физическое обследование и компьютерную диагностику. На основании этого он получает личную книгу данных. Вместе с тренером каждый может разработать комплекс упражнений по укреплению  здоровья и улучшению физических показателей... Лично я стараюсь посещать комплекс 3 раза в неделю. Занимаюсь на тренажере "Трэйд милл", то есть бегаю -  20 минут, плаваю - 20 минут, качаю мышцы живота на специальном устройстве - 60 отжиманий. Также раз в неделю посещаю парную и  джакузи. И еще занялась популярным здесь фитнессом Зумба, который основан на зажигательных латиноамериканских танцах.. Это такое удовольствие, что не передать словами! Видео я разместила в конце.

Всем желаю крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Щитовая реклама моего спортивного комплекса

Общий вид здания

В кафетерий можно попасть и со свежего воздуха.

В фойе спорткомплекса. Все устроено очень рационально. Даже уголок под

лестницей - функциональный.

Тренажерный зал

Посетители спорткомплекса очень добросовестные.

Позанимавшись на тренажерах, они протирают их

салфетками из этого ведра. Простая, но верная  дезинфекция.

 

Беговая дорожка

Правила пользования беговой дорожкой: "Понедельник, вторник, пятница, суббота - движение направо, остальные дни - налево..." Умно, однако.

Зал для спортивных игр. Полы зеркальные! Всегда!

Здесь я качаю прес. Прес поддается с трудом.

Бассейн с морской водой вместо хлорки

Еще один бассейн. На переднем плане устройство для опускания в воду тех,

кто не в состоянии сделать это сам

Принадлежности для водных процедур

Джакузи с моим любимым водным массажем

За дверью - парная. Березовые веники, увы, не предусмотрены...

А это сауна. И хоть Техас не Лапландия, многие любят попариться

На табличке в сауне написано "Не нагишом".  Очень актуально для наших дам,

которые порой пугают посетителей и менеджеров спортзалов своей обнаженной

натурой.

А этот агрегат, вы не поверите, предназначен для отжимания купальников

Полотенца с собой приносить не нужно. Они тут в неограниченном количестве.

Раздевалка. Все шкафы с кодовыми замками, хоть никто ничего

тут не ворует

Уголок отдыха в раздевалке

Бесплатный кофе и вода со льдом для посетителей.

http://www.youtube.com/watch?v=tm7DyRjtWRc