Досуг

Зимний вечер в Галвестоне

Очень люблю приморские городки зимой, когда пустеют пляжи и улицы, а в ресторанах и на набережной нет толкучки. Все вокруг приобретает какое-то неповторимое очарование и видится по-другому. Как будто кто-то распахнул на окне занавески и ты вдруг неожиданно увидел то, что раньше не замечал. Первый раз я попала под такое очарование давным-давно в зимней Евпатории. Я сидела в кафе и смотрела  на окружающий мир через его огромные стеклянные окна. Вокруг, не смотря на то, что был январь, зеленели дервья,  народ передвигался в легкой одежде, на горизонте синело Черное море... И вдруг пошел снег. Это был такой невероятный снегопад с огромными медленно падающими снежинками, что у меня звхватило дух. С тех пор я полюбила зиму в прибрежных городах. 

В техасском Галвестоне, конечно, снегопада нет, да и не было, наверное, никогда. Здесь в основном бушуют разрушающие ураганы. Например, в 1900 году город полностью был разрушен и затоплен. А в 2009 году сильно пострадал от урагана "Айк". Но все равно Галвестон, как стойкий оловянный солдатик, всегда поднимается из руин и продолжает жить своей курортно-портовой жизнью. Мы любим приезжать сюда в любое время года. Весной здесь царство цветущих гибискусов и олеандров, летом - купальный сезон, осенью - тоже пляж и буйство отцветающей природы. А зимой в городке какая-то космическая тишина и безлюдье, что тоже, как я уже сказала имеет свою неповторимую прелесть.

Мы поехали в Галвестон накануне Рождества. Поездка получилась очень славной и даже романтической. Обняв друг друга, мы с Джеком меденно гуляли по пляжу.  Джасая же носился по пустынному берегу со скоростью мощной моторной лодки. Потом был городок аттракционов, уходящий на сваях далеко в океан. Ресторан. Старинный магазинчик ракушек, тоже на сваях. И наконец, прекрасные особняки в викторианском стиле, которыми так гордится город и увидеть которые в летней суете раньше нам было недосуг...

 

Вечерело. Последние лучи солнца изредка пробивались сквозь свинцовое небо. Далеко в океан уходил городок развлечений. Но покататься на каруселях и крутых горках я все же не решилась. Страшновато как-то. А вот Джасае все нипочем, он с удовольствием здесь "оторвался". Под нашим присмотром, конечно!

DSCN6168

 Городок развлечений приближается.

DSCN6125

 И вот мы уже здесь... Вокруг полно людей и праздник жизни.

DSCN6131

 Такие нарядные карусели слабость Джасаи. Он всегда на них при случае катается. Не упустил свою возможность и в этот раз.

DSCN6128

 А это ресторан, где мы обедали. Называется "Бабба Гамп", в честь одного из героев фильма "Форрест Гамп". Это кино, кстати, недавно признали национальным достоянием Америки.

DSCN6164

 Интересные таблички на столах заведения. Если ты ставишь "Стоп, Форрест, стоп", то пробегающий мимо любой работник ресторана, немедленно останавливается и спрашивает, что посетителям нужно.

DSCN6145

 Ну, а если на столе выставлена надпись "Ран (беги), Форрест, ран", то никому останавливаться не надо, значит, посетителей все устраивает.

DSCN6144

 Мы заказали креветки. На них здесь специализируются и готовят по разным рецептам.

DSCN6156

 А это взбитый в блендере коктейль из манго.

DSCN6137

 Мой любимый магазин ракушек. Ему уже больше 100 лет. Неоднократно разрушался ураганами. Но всегда возрождался.

DSCN6182

Вход в магазин. Оригинально, не правда ли? 

DSCN6211

 А это ёлка, украшенная дарами моря.

DSCN6184

 Морские звезды очень пригодились!

DSCN6186

 На пляже пустынно. Хотя кое-кто и отдыхает.

DSCN6174

Для сёрфингистов зима - самое подходящее время года. Больше волн, меньше народа.

DSCN6173

 Один на один с океаном.

DSCN6169

 А это произведения любителей скульптур из балансирующих камней. Утверждают, что такое искусство - прекрасная психотерапия и большое удовольствие. Верю. Надо бы попробовать.

GEDC0197

 

DSCN6113

 Приятно прогуляться вглубь водного пространства по такому пирсу. Что мы и сделали.

DSCN6175

 А по набережной народ ездит на обычных велосипедах и на таких, четырехколесных.

DSCN6180

 А это знаменитый Бишопский дворец в центре Галвестона. Его построили в конце 19-го века и он находится в прекрасном состоянии и по сей день. Один из 60-ти архитектурных сооружений города, занесенный  в национальный реестр Америки.

DSCN6214

 Белоснежное чудовище у входа во дворец не дремлет уже третье столетие.

DSCN6217

 В честь приближающегося Рождества на газоне выставили старинные санки. Мы с Джасаей не преминули в них забраться.

DSCN6218

 А это католическая церковь напротив Бишопской усадьбы. Хороша тоже!

DSCN6222

 Здесь вы видите еще одно интересное сооружение. Собственность семьи Муди. Они были не просто богачами, но и филантропами. Этот величественный дворец они подарили городу.

DSCN6239

 В конце галереи в окне светится наряженная ёлка. Очень красиво и празднично!

DSCN6244

 Еще один прелестный домик. Деревянный. Но тоже в Викторианском стиле.

DSCN6229

 Рождественские колокольчики на калитке. Очень мило...

DSCN6230

 Когда мы уезжали из Галвестона, был глубокий вечер. Нам вслед как-то грустно махал своей каменной рукой памятник на центральной авеню города. А на душе было светло и тихо. Но сюда мы вернемся еще не раз...

DSCN6234