Прочее....

В Америке в баскетбол играют даже слепые и сумасшедшие

 Недавно в спортивном зале наблюдала привычную для американцев и непривычную для многих иностранцев картину. В баскетбольном зале шел то ли турнир, то ли просто занятия по баскетболу, в котором участвовали  инвалиды разных категорий. Были здесь люди с психическими заболеваниями, с проблемами опорно-двигательной системы и даже слепые.

Все в зале , а это и зрители, и участники выглядели абсолютно счастливыми.  Радостные улыбки освещали и облагораживали лица. Инвалиды гордились своей ловкостью, а организаторы - своей гуманностью и великодушием. А я, случайная гостья на этом празднике, смахивала слезы с глаз от умиления и восхищения. Да, забота о стариках, детях и инвалидах в Америке - это не фикция, как в некоторых других странах, которые считают себя супердежавами. Это замечательная реальность! Браво, американцы!

Кстати, на днях в интернете наткнулась на статью о горькой судьбе олимпийской чемпионки из СССР Елены Мухиной. В 20 лет она получила травму на тренировке и стала инвалидом. Умерла уникальная гимнастка в 46 лет, 26 из которых провела в инвалидном кресле, мечтая когда-нибудь снова увидеть белый свет, а не только картинку из окна ее убогой хрущевки.

Спортивные комплексы YMSA в США очень популярны. Они доступны всем: и богатым, и бедным, и инвалидам...

GEDC0047

Игре в мяч инвалидное кресло не помеха. 

GEDC0046

 Зрители.

GEDC0049

 Участники.

GEDC0052

 Слепой, конечно, в баскетбольную корзину врядли мячом попадет. Но погулять по залу и окунуться в атмосферу спортивного праздника никому не возбраняется.

GEDC0053