Прочее....

Как я встретила свою украинскую учительницу в Техасе

Мне кажется, что классик все-таки погорячился, когда сказал, что "нету чудес и мечтать о них нечего". Потому что чудеса в жизни встречаются. Ну, вот скажите, разве это не чудо встретить свою учительницу, с которой не виделись 35 лет, в... Техасе?

 

Наш 9-Б. 1973 год

Любовь Семеновена Борина пришла к нам в 9-м классе. Она преподавала английский и была нашей классной руководительницей. Мы ей достались очень запущенными, особенно в плане иностранного языка. Так уж случилось, что предыдущая учительница не научила нас ничему и многие в классе не могли даже читать по-английски, не говоря о том, чтобы составлять какие-то предложения. Любовь Семеновна взялась за нас и мы, худо-бедно, все сдали экзамен по иностранному и перешли в 10-й класс. Я очень хорошо помню один случай.

Я была (каюсь) жуткая прогульщица. Один раз даже сама была шокирована своими прогулами. У нас по дороге в школу был частный сектор. Так вот, иду я как-то на занятия и глазам своим не верю: некоторые старые дома, за то время, пока я не ходила в школу, снесли и начали закладывать фундамент многоэтажек. А почему прогуливала? Ясное дело, из-за алгебры, которая мне никак не давалась. Думала: на следующий день все выучу и пойду. Но почему-то не выучивала, а в школу потом боялась и вовсе нос показать. Короче, в тот день я сидела дома и, таки, пыталась вникнуть в алгебру, чтобы назавтра пойти на занятия. На улице лил дождь, было холодно и темно. Но меня подняла с места какая-то пружина. Говорю бабушке: "Пойду погуляю". Она:"Куда в такую погоду?" Но я все равно пошла на улицу. И тут вижу, что Любовь Семеновна идет под зонтиком, уже за угол нашего дома заворачивает. Она шла выяснить с родителями, почему я в школу не хожу. Я подбежала к ней, стала просить, чтобы не шла к нам домой, обещала, что завтра обязательно буду на уроках. Она вначале не хотела ничего даже слышать, а потом согласилась. Я была очень благодарна учительнице, что моя бабушка ничего не узнает и будет спасть спокойно...
Как же Любовь Семеновна попала в Америку? Ее внучка вышла замуж за американца, потом вызвала свою маму, то есть дочку моей учительницы, а та в свою очередь подала документы на свою маму. Живут они в Сан Антонио. Это мой любимый город в Южном Техасе, в 2-х часах езды от нас. Нашлись мы по Одноклассникам.ру. Дочка Лена там зарегистрировалась. А я выставила фото нашего 9-го класса с Любовь Семеновной. Недавно мы встретились.

 

Любовь Семёновна в центре, Лена справа, я слева

Любовь Семеновна прохаживалась по улице в ожидании нас. Я ее даже и не узнала. Ведь ожидала увидеть древнюю старушку (ей 81 год). А по дорожке ходила моложавая, худенькая женщина. Боже, сколько было радости, когда мы узнали друг друга! Конечно же, встречающая сторона накрыла стол, который, не побоюсь сказать, ломился от яств, хоть я заранее просила, зная наших женщин, не делать этого. Потом они нас завалили подарками... Да, что и говорить, по части гостеприимства наши люди, на самом деле, впереди планеты всей! К тому же все: мама, дочка, внучка были прекрасными собеседницами и отлично, разумеется, говорили по-английски. Джек вместе со мной тоже отвел душу! Вечером муж звонил своей дочери и я слышала, как он рассказывал, что мы были в гостях у чудесных, интеллигентных людей. И мне это было очень приятно. Даже законная гордость распирала.
Любовь Семеновна, не смотря на возраст, очень энергичная и никогда не сидит без дела. Она вяжет пледы и салфетки, вышивает картины, делает прелестные, очень модные в Америке, лоскутные одеяла. Техника ее вышивки необычная, я даже не видела раньше - точечная. Прямо импрессионист с ниткой и иголкой! У них в гостях были как-то финны, так они только и делали, что снимали ее рукоделье на фото и видео. Любовь Семеновна мне тоже подарила салфетку и... розовую болонку, связанную из ниток и натянутую на... бутылку. Ну, очень красивая и профессионально сделанная собачка!

 

Мама и дочка. На переднем плане рукоделье моей учительницы

 

С собачкой, которую они мне подарили

Немного о доме моей учительницы и ее дочки Лены. Внучка Аня с семьей живут буквально в двух шагах. Меня их дом просто влюбил в себя. Скажу больше, я словно побывала в своей мечте. Чистота везде идеальная, во всем виден безупречный вкус хозяек. Люстры, бра, другие аксессуары, а также ткани для занавесок и штор Лена привезла из Украины и сама их сшила. А вы знаете, какое разнообразие этих товаров можно сейчас встретить на наших прилавках - были бы деньги и вкус!

К сожалению, ничего не могу написать о внучке Анечке и ее доченьке-ангелочке, которая в свои неполные 2 годика лепечет на английском и русском, потому что она захотела остаться в тени. Скажу только, что Аня - редкая умница и красавица! Я на нее смотрела и думала: встречается же в жизни такое чудесное сочетание...
На прощание я спросила Любовь Семеновну: "Если бы жизнь дала такой шанс, вы бы выбрали другую профессию?" Она просто и четко ответила: "Нет". Еще я спросила: " А что бы хотелось изменить?" "Наверное, нужно было быть помягче с детьми," - сказала она. Я не согласилась. Хоть время было суровое, но  она была добрым учителем и человеком. Долгие вам лета, Любовь Семеновна! Мы любим вас, вы нужны нам!

P.S. Вопрос читателям на засыпку, если интересно: кому принадлежат слова "Но нету чудес и мечтать о них нечего".