Цветы

Аленький цветочек расцветает в декабре

 

Знаете ли вы, что у цветов тоже есть праздники? Например, ежегодно 12 декабря Америка отмечает Национальный день Пойнсеттии. Это удивительный цветок! Он был моим первым очарованием в этой стране. Я приехала в США незадолго перед Днем Благодарения. А уже через неделю начался Рождественский сезон. И везде появились эти невиданные мною цветы. Я не могла оторвать от них глаз. Не зря это растение в его ботаническом названии ( Euphorbia pulcherrima ) звучит, как "очень прекрасный", хотя по-русски так говорить неграмотно. Но на английском "very beautiful" - вполне нормально и очень убедительно.

Мне много раз дарили Пойнсеттии в вазонах на Рождество. И я неоднократно пыталась их высаживать в грунт. И только один раз растение принялось и превратилось в роскошный куст. Но как-то выдалась очень холодная зима для Техаса и цветок погиб. Я была очень расстроена. А вот у наших соседей растение прижилось отлично. И каждый год в ноябре-декабре радует жителей улицы своим чудесным цветением.

Родина "аленького цветочка" - Мексика. Растение было известно еще со времен Ацтеков, которые применяли его даже в медицинских целях. Свое имя Пойнсеттия цветок получил в честь первого посла Америки в Мексике мистера Пойнсетта. Он был не только дипломатом, но и ботаником. В 1828 году посол нашел прекрасный цветок и по окончании службы забрал его с собой в США, чтобы посадить в собственной оранжерее. С того времени Пойнсеттию начали разводить в Северной Америке, а мистер Пойнсетт вошел в историю.

 

Интересные факты о Пойнсеттии:


- 90% Рождественских Пойнссетий в мире экспортируется из США

- Пойнсеттию выращивают во всех 50-ти штатах Америки, но больше всего в Калифорнии

- Ежегодно в Рождественский сезон в Соединенных Штатах продается более 60-ти миллионов Пойнсеттий на сумму 220 миллионов долларов

- 74% американцев предпочитают красные Пойнсеттии, 8% - белые, 6% - розовые.

- 80% Пойнсеттий покупают женщины.

- Пойнсеттия - самый продаваемый цветок в мире на протяжение 6 недель перед Рождеством.

Вот, пожалуй, и все об этом невероятно красивом цветке. Куплю его и в этом году и опять высажу в грунт. Надеюсь, что приживется. Пожелайте мне в этом удачи.