Алла Мандраби

Алла Мандраби. Сигануть в прорубь? Запросто!

Омское моржевание отсчитывает свою историю с 1968 года, с момента открытия в городе клуба «Моржи». Вот уже 20 лет клубом руководит «морж» с тридцатисемилетним стажем Евгений Михайлович Житнов.
В составе клуба люди разного возраста – от школьников до пенсионеров. Плавают они круглый год по четыре раза в неделю. Этих смелых людей не останавливает даже тридцатиградусный мороз!  На то они и моржи!  Чем холоднее на улице, тем теплее им кажется вода в проруби.

Члены омского клуба активно участвуют в городских мероприятиях: показе шоу "моржей" на открытии городской Новогодней ёлки в конце декабря, в Рождественском полумарафоне, майском марафоне-гандикапе, полумарафонах Омской области, Сибирском Международном марафоне в августе, супермарафоне "Омские сутки", забеге "Свой возраст", в котором участник должен пробежать столько километров, сколько ему лет.
«Моржи» ездят на соревнования на холодные озёра Селигер, Байкал, Телецкое.

Как рассказывают «моржи», после купания они чувствуют себя заново родившимися. Закаливание - один из самых эффективных методов уберечь организм от болезней. Лучший способ почувствовать себя бодро – нырнуть в прорубь. Но не каждый человек готов на подобный шаг. Опытные «моржи» не рекомендуют спускаться в воду тем, кто  неуверенно себя чувствует.
Сначала человек должен физически и морально подготовиться, и только потом плавать в проруби. Иначе можно навредить своему организму.

Перед тем, как прыгнуть в воду, «моржи» разогревают свои мышцы: делают зарядку, бегают, а самым лучшим способом размяться считается рубка проруби.


Зимой лёд моментально затягивает прорубленное место. Поэтому каждый раз для купания вырубается двадцатисантиметровый слой льда.


Затем поверхность воды осторожно очищается, иначе малейшие льдинки могут порезать кожу человека как лезвие.

Фоторепортаж с тренировки "моржей" 9 января 2011 г. Зелёный остров. Омск.

Иногда плавание моржей наблюдают и такие зрители:


================

Интересно объяснение специалистов о том, что происходит с «моржом» во время плавания: человеку с детства свойственен страх холодных температур. В то же время проверено, что лечение холодной водой снижает риск развития простудных и других заболеваний более чем в 25 раз! Ведь при погружении
человека в холодную воду происходит выброс гормона надпочечников - адреналина.
Его еще называют гормоном стресса. Именно он отвечает за адаптацию к экстремальным условиям. Адреналин снижает болевую чувствительность, учащает сердцебиение, улучшает кровенаполнение внутренних органов и мозга, активирует иммунную систему, запускает выработку тепла. Важно,
что "моржи" погружаются в воду лишь на короткое время (не более нескольких минут), поэтому организм просто не успевает переохладиться.
За 1-2 минуты пребывания в проруби "моржи" не только не испытывают холода, но и ощущают внутренний жар, потому что  все системы организма направлены на выработку энергии. Таким образом "моржи" тренируют иммунную систему, терморегуляцию, готовят себя к восприятию стресса. Но если процедуру моржевания продлить, то уже через 10 минут человек истощит тепловые ресурсы, и наступит опасное переохлаждение.
Считается, что у моржей развивается зависимость от холодной воды. С точки зрения врачей: «Эта зависимость не наркотическая, а сродни той, что испытывают любители погонять на трассе или прыгать с парашютом. С моржеванием главное не перебарщивать. При частом погружении постоянный выброс гормонов может привести к перегрузке надпочечников и расстройству гормональной системы”, - говорит Елена Лямкина. Пример нездоровой зависимости от воды: 40-летний москвич Карим Диаб, пловец-марафонец
Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания России, 12 марта 2005 года просидел в проруби целый час при температуре 0+2°С. Его достижение занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

До окончания XIX века моржевание было неизменно связано с крещенской традицией. По сведениям историков, моржевание на Руси связано с одним из самых почитаемых церковных праздников - Крещением. Согласно Библии, Иоанн Креститель совершал очистительное омовение в водах реки Иордан. После того, как Иисус принял крещение, вода приобрела особые свойства: она смывает грехи и становится нетленной. Выпадая на лютые январские морозы, российское Крещение также связано с символом воды. В день Крещения люди устремлялись к ближайшим водоемам наполнить сосуды живительной влагой.
Наиболее смелые окунались в прорубь, чтобы очиститься от грехов и ощутить бодрость духа, что происходит и сейчас.