Алла Мандраби

Алла Мандраби. Москва - столица царства льда.

Чуть больше года назад, осенью 2010 г. в Москве в Сокольниках открылся Музей Ледяных Скульптур.

Об создании музея много писали в российской прессе:

"Проект музея был создан и воплощен в жизнь творческой группой Art Bliss, а художественными руководителями стали Павел Мыльников, пятикратный чемпион мира по созданию скульптур из песка и победитель многочисленных соревнований по созданию скульптур из песка, снега и льда, и Баграт Степанян, трехкратный чемпион мира по созданию скульптур из снега и льда и также многократный победитель разнообразных международных соревнований.
Температура в музее зимой и летом – 10 градусов, так что для людей, неготовых к неспешным прогулкам при такой температуре, устроители подготовили теплые синие пальто, превращающие посетителей по меньшей мере в родственников деда Мороза и спасающие их от превращения в дополнительные музейные экспонаты.
В общей сложности музей занимает 1,5 кв. км, из них выставочная часть – 500  кв. м. Для создания только первой экспозиции потребовалось 800 тонн льда и 200 тонн снега.

В музее можно увидеть подсвеченные разноцветными лампами композиции: «Тайна третьей планеты» по мотивам известного мультфильма, «Таинственная пещера» с затаившимися там чудищами, «Волшебный замок» с запертой там и охраняемой рыцарями злой волшебницей, «Стремительный Пегас» с рвущимся в небо крылатым  конем и другие.
Кроме того, отдельно можно говорить о Ледяной гостиной – с ледяным шахматным полом, ледяной кроватью, на которой посетители могут даже полежать, ледяным трюмо, камином, также ледяным столом с фруктами. Кстати, именно на этом столе замерзшим во время экскурсии и пресс-конференции журналистам в ледяных рюмках были предложены согревающие напитки. Поскольку вода для используемого в музее льда берется из чистейших источников, в качестве закуски многие использовали сами рюмки.
Самое интересное в музее — мастер-классы, которые Павел и Баграт проводят для всех желающих. Здесь посетители узнают, что главные инструменты скульптора-ледянщика — это не только электропила, шлифовальные машинки, острые стамески, но и утюг — с его помощью части скульптуры «склеивают» так, чтобы не было видно швов.
После занятий можно попытаться самому изваять фигуру из куба льда размером метр на метр — и получить на память диплом об участии."


Я побывала в музее в апреле 2011 года. И словно попала в волшебное ледяное царство!  Рекомендую всем побывать в музее при первой же возможности!!!
В музее - изумительные ледяные скульптуры и целые композиции.
Да, там нетепло, но уходить из "волшебного царства" не хочется долго...

 

Представляю мой фоторепортажик:

 

Во льду – настоящие фрукты и овощи!
Есть даже цветы и деревянные ложки!
Узнаваемы сказочные герои?
Да, конечно. Это – Старик и золотая рыбка:
33 богатыря:


Мастера изготавливают новые ледяные шедевры: