Спрашивали? Отвечаем!

И отечественный, и межнациональный брак - это всегда риск.

 Эти разные, разные письма...

 ***

Дорогая Ирина! Сегодня прочитала на одном дыхании ваш сайт! Супер! Вы гениальный писатель! Желаю вам творческих успехов!120 лет здоровья и пусть иполнятся все ваши мечты! Удачи во всех делах! Пишите, пожалуйста, еще! Мы не знакомы. Много лет в Европе у меня была клиника. Знаю об имиграции тоже на своем опыте! В кризис переехала и вот снова начинаю все с нуля в Украине.

СПАСИБО ЗА ВАШ САЙТ! ЕЛЕНА

От Ирины. Дорогая Елена, огромное спасибо за ваше письмо. Такие, как вы, читатели помогают держаться мне на плаву!

 
 ***
 
IMG 0309
 

Думаю, цветочки на фото в рассказе о последнем дне поездки на Ниагару, - это астильба. У меня на даче в Питере такие росли. Я плохой цветовод, но эти посадила сама и очень любила. Сейчас они вымерзли... 
Спасибо, Ира за чудесное путешествие. Я как воздуха свежего глотнула. И фотографии правильные, жизненные. Так захотелось съездить посмотреть на водопады! Лера.

От Ирины. Дорогая  Лера, большое спасибо. Я поискала в Интернете фото астильбы и на все 100 процентов убедилась в том, что название цветов правильное. Раньше я не знала, как растение называется. Хочется напомнить, что рассказ с вопросом о названии цветка находится здесь. А очень интересный сайт Леры, которая ответила на мой вопрос, можно найти здесь

 ***

Уважаемая Ирина!
Поздравляю Вас, Вашего супруга и всех Ваших родных с Новым 2013 Годом!
Желаю Вам всем крепкого здоровья, счастья, успехов и благополучия.
С уважение Роберт из России, города Орел.
Я случайно увидел Ваш сайт.

От Ирины. Очень рада, что ко мне на сайт заходят и мужчины. Спасибо, Роберт!

 ***

Здравствуйте, Ирина!
Читаю ваш блог 9 месяцев и плачу вместе с вами.
Я знала вашего сына Юру, вашу невестку Оксану и вашего внука Олега. Моя дочь и ваш внук были в одной группе детского сада. Я хорошо помню эту приятную семью. Я всегда обращала внимание как большой и крепкой Юра улыбался. Это было так мило и
немного застенчиво. И счастливая улыбка Оксаны всегда говорила о счастье.
Крепитесь,Ирина! Ваш Юра всегда будет рядом с вами.
С уважением, Татьяна.
г.Запорожье

От Ирины. Большое, Таня, спасибо за добрые слова и память. Мне стало теплее, тем более, что вы моя землячка и даже с того же микрорайона. Я прочитала ваше письмо Оксане. Она была очень тронута тоже.

 ***

Здравствуйте, дорогая Ирина.
Мне очень приятно, что вы ответили на мое письмо. Вы молодец, что держитесь  и находите силы писать. Сейчас вам нельзя замыкаться в себе.  Представляю,как это трудно навсегда расставаться с самым дорогим человеком. Но вы думайте про смерть, как о жизни в другом измерении. Жизнь Юры не оборвалась, она просто перешла на неведанный нам уровень. Мне доводилось быть на границе между жизнью и смертью. Это стало открытием для меня, потому что в никакую загробную жизнь я не верила и все брошюры на эту тему воспринимала скептически. Как же это случилось со мной, попробую  вкратце рассказать. 
Это было теплое  февральское утро. Я отвела в детский садик своего двухлетнего сынишку. Возвращалась домой мимо  гаражей.. Людей вокруг никого не было, кроме молодо го человека в джинсовой куртке. Он шел навстречу ко мне и к машине,  которая вот-вот должна была отъехать.  Мы оба приближались к этой машине. Я ничего не подозревая, смело шла вперед . Водитель в машине уже завел мотор.  Парень подошёл почти вплотную к машине,  напряженно посмотрел на меня, но я шла и собиралась пройти мимо него (ведь было утро, чего можно было бояться?)  Когда я была в двух метрах от него, он вдруг достал из куртки небольшой автомат с глушителем и глядя мне в глаза, направил ствол к машине в боковое стекло, где сидел водитель!
В первый момент у меня пронеслось в голове, что это одна веселая компания и  парни просто дурачатся. Затем я увидела как разлетаются стекла ,тут же услышала  крики в салоне машины. Из машины стали выбегать люди, он стрелял им в спины.  Все его внимание было направленно на них и эта была та секунда, когда я могла убежать.  Мне надо было пробежать до  ближайшего дома метров 50.  Мне казалось, что  это самая длинная дорога в моей жизни.Я бежала не оборачиваясь, обреченно ожидая смерть. 
Это сейчас я пишу об этом спокойно, а тогда 18 лет назад, меня трясло та к, что зуб на зуб не попадал. Но это еще не все. Наверное, от такого стресса, или от того, что я очень быстро в панике бежала на 9 этаж, у меня внутри разорвалась киста,  о которой я не подозревала.   Открылось внутреннее кровотечение. Стало кровить, я подумала, что это обычный период. Следующий предпраздничный день провела в постели. Ночью 23 февраля мне стало совсем плохо, сильно упало давление, боли и т.д. Скорая увезла меня и всю оставшуюся ночь медики выясняли что со мной, вот тогда- то и случился  этот удивительный опыт. В одном из кабинетов я упала и в это же мгновение  ощутила, что куда-то лечу с реактивной скоростью.  Где -то впереди появились трое.  Они были одеты в  белые мужские рубашки.

Встречающие меня , видны были только до пояса, нижняя часть их была размыта,  как сейчас делают в  фотошопе. Не смотря на мой стремительный полет, они были на одном и том же расстоянии  от меня. Я в лицо их не знала, но чувствовала, что это они- те трое, что погибли 21 февраля! Они улыбались , они были счастливы...наверное они должны были  мне что-то сказать, но тут   видение  оборвалось и я услышала голоса врачей.
Вот ,Ира ,такая история, из которой я поняла, что смерть - это не конец.

Извините меня, что я опять подняла эту грустную тему. Обещаю, что в следующем письме напишу что-нибудь отвлеченное,к примеру о магазине, в котором я работаю, подберу для вас веселые фотографии.
Держитесь, Ирочка. жду ваших новых интересных рассказов.
Таня

 От Ирины. Дорогая Таня, Большое спасибо за письмо и ваш рассказ из жизни. Да, многие люди верят в загробную жизнь. И это так хорошо! К сожалению, лично я в этом не совсем уверена. Я только на пути к Богу и вере. Но я надеюсь, что рано или поздно, я к нему приду и тоже искренне поверю, что наши с сыном души обчзательно встретятся.  Ах, как бы было хорошо!

 ***

Дорогая Ира,
спасибо, что нашли в себе силы ответить на мой вопрос, да и вообще - написать о Юре. Нет такой силы и нет таких слов, которые могли бы облегчить Ваши страдания.
Вся Ваша жизнь - настоящая и будущая - теперь станет преодолением этого горя. Пишите об этом на своем сайте, рассказывайте другим, КАК можно пережить ГОРЕ.
Несколько лет назад я потеряла близкого человека. Мое горе со временем не стало меньше. Теперь я не живу, а преодолеваю жизнь...
Я верю в судьбу. Верю в то, что без веления Бога (высших сил) с головы человека
не упадет даже волосок.  Ева


От Ирины. Дорогая Ева, большое спасибо за ваше письмо и понимание. Конечно, я буду на сайте рассказывать о том, как пережить и преодолеть горе, опираясь на свой опыт.

*** 

Здравствуй,Ирочка! Очень слежу за твоими публикациями.Прочла про Юру.
Страшно! Я представляю, как ты пишешь и плачешь,заново переживая эти страшные минуты. Экзекуция... Но с этими слезами река горя мелеет,тебе нужно поплакать. И на Руси так повелось. Облегчает душу и становится легче. 
 Какие все-таки отзывчивые люди тебе пишут! Даже клипы с дельными советами пересылают. Действительно, становится легче от этого тепла. Терпения, выживания,и, конечно, процветания! Рядом с тобой замечательные родные и в Запорожье внучок и Оксанка. Прекрасный клип сочинила про мужа. Такой щемяще-грустный...  До новых рассказов! Света.

От Ирины.  Дорогая Светочка! Это правда, что становится легче от человеческого сочувствия и тепла. Дай вам Бог счастья и здоровья всем! Я приеду в Запорожье на годовщину со дня смерти сына в начале апреля. Надесь на встречу!

***

Ирина. Случайно нашла в интернете Ваше письмо про семейную жизнь с американцем. Меня зовет замуж американец, мы общаемся в интернете полгода и я честно боюсь.
Хотела у Вас больше узнать как быть.  С уважением, Елена.

От Ирины. Дорогая Лена, мое мнение по поводу браков и не только с иностранцами, - это всегда риск. Однако, мы знаем, что риск - благородное дело. Но на самом деле, и я уже говорила об этом меого раз, браки свершаются на небесах. Но если у вас есть конкретные вопросы, то задавайте  мне их. Я постараюсь ответить.

***

Дорогая Ирина. Поздравляю Вас со всеми зимними праздниками! Желаю Вам всего самого светлого и хорошего. Не устаю восхищаться вами. Так держать! С уважением. Меги (просто давняя читательница вашего журнала из Грузии) .

 От Ирины. Дорогая Меги, я очень рада, что у меня есть читательница из Грузии. Я люблю эту страну и восхищаюсь ее стойкостью, патриотизмом, жизнелюбием. Так держать!

 ***

Здравствуйте, Ирина. Немного ознакомилась с вашим сайтом. Хотелось бы узнать, каким образом происходит с вами консультационные вопросы по поводу замужества с американцем. Меня интересуют некоторые нюансы перед замужеством. Спасибо. Жду ответа. Ирина.

От Ирины. Дорогая Ирина! Я не провожу официальных консультаций, потому что я не психолог и не специалист по международным бракам . Я всего лишь профессиональная журналистка, которая уже 13 лет живет в счастливом браке с американцем. Если хотите, то напишите мне письмо с вашими вопросами. Я постараюсь на них логично ответить.

 ***

Здравствй, Ирина! Меня зовут Лена, я знаю о тебе по твоим рассказам в журнале. Ты, Джек и Джасайя - как будто мои старые знакомые))). В последнее время давно не заглядывала в журнал, мы готовились к переезду в Остин. Вчера открыла журнал и была в шоке, что тебе пришлось пережить! Я так понимаю твою боль, у меня тоже 25-летний сын на Украине, в Одессе. А в 33 года я похоронила мужа...

Ты, давай, держись! Если будет настроение поговорить или встретиться - звони. Я с радостью с тобой познакомлюсь. На фото мы с мужем.


. CIMG1823

 

 От Ирины. Дорогая Лена, мне очень понравилась ваша с мужем фотография. Вы прекрасная пара! Леночка, большое спасибо за желание познакомиться. Мы часто бываем в Остине, я бязательно с тобой свяжусь.