Книга 2. На плантацию кактусов по визе невесты.

А вы побрили свою пальму?



Опять показывали по телевизору фильм на российскую тематику и даже с русскими актерами. Называется "Скоростной терминал". В главных ролях снялись известные Чарли Шин и Настасья Кински. Это с американской стороны. А с нашей - уже покойная Майя Булгакова и Жаков. Правда, в эпизоде. Опять показывали Москву и Красную площадь, а также прекрасную панораму набережной, по которой герои гуляют в конце фильма со своим верным другом - безногой овчаркой (неужели и ее на съемки этого куска через океан тащили?).

Как видите, не ослабевает интерес американцев к России. Знаю, что некий российский подданный Александр Невский снял в Голливуде новый фильм "Московская жара". Пожалуй, Александр - самый выдающийся русский человек нового поколения, который смог себя утвердить в Америке и покорить тутошнюю киношную империю. Но он не только актер и режиссер. Он еще и журналист. Его интересные интервью и онлайновые пресс-конференции частенько публикует газета "Аргументы и факты". Мечтаю с ним познакомиться. Невский, ау! Да, есть еще люди в наше время!

И собаки любят быть капитанами

Самый популярный вид транспорта в Техасе - это трак. То есть маленький грузовик. Почти в каждой семье он есть. Очень удобная и нужная в хозяйстве машина. На ней всегда есть что перевезти. То ли мебель, то ли спиленные ветки, то ли... собаку. Нет, лошадей и коров возят на другом транспорте! В специальных закрытых прицепах. А вот собак можно и на траках! Они просто обожают на них кататься, сами запрыгивают в кузов и черта с два их потом оттуда выкуришь.

Всегда с удовольствием наблюдаю эту картину. По хайвею мчится трак со скоростью 70 миль в час, а в кузове стоит собака. Ветер мощными струями бьет ей в морду и чуть ли не сносит шкуру с туловища. А ей хоть бы что! Стоит, как капитан на мостике судна, и смотрит только вперед и вперед.

В основном на траках ездят крупные собаки - лабрадоры, овчарки, но и дворняги, конечно. Как же без них такое удовольствие!

Во мне проснулся ослик-огородник,
в Джеке - Баба Яга и моя бабушка

Никогда не думала, что в Америке займусь садоводство и цветоводством. Тем более, что в Украине в этом деле у меня был печальный опыт. Когда-то нам от Союза журналистов раздавали дачные участки с ссудами под них. Я, конечно, схватила. На ссуду обставила новую квартиру и съездила в Финляндию. А на даче повтыкала черешни, абрикосы и вишни, кстати, элитных сортов, из опытного хозяйства под Мелитополем. А потом началось стихийное бедствие. То есть из земли стал лезть бурьян в человеческий рост и весь кооператив встал от такого нахальства на уши. У меня ведь руки не доходили их выпалывать. Я помучилась (и соседей помучила) с этим участком пару лет и отдала его за флакон французских духов каким-то знакомым. Мне тогда жутко повезло. Грянула инфляция и ссуду я погасила за месяц.

Здесь же я по-настоящему этим делом увлеклась, хоть дворик у меня и небольшой. Этой весной я посадила мандариновые деревья (они даже дали уже первый урожай), персик, яблоню(нужно будет срубить, хоть и жалко. Но эти деревья в Техасе не плодоносят - не успевают опыляться из-за быстро наступающей жары), банановую пальму, виноград и тропическую сливу (лакват). А сколько экзотических кустов у меня! Все они, между прочим, цветут 8 месяцев в году. Вот только камелия, с романтическим названием "зимняя звезда" - 2 месяца и азалии - только весной. А еще кусты такие: богенвилья, жасмин, крэйп мертл (напоминает сирень) гибискус и поинссетия. Красота неописумая! В основном превалируют розовые, малиновые и белые цвета. Хочу посадить еще удивительное растение плюмбаго. Тоже цветет чуть ли не круглый год. Голубые цветы похожи на наши незабудки, но намного крупнее. Из цветов посадила мексиканскую петунью и каланхое всех расцветок. Эти растения многолетние. Теперь, выходя на свой "бэк ярд", я получаю огромное удовольствие, которое пью глоток за глотком (по мере того, как все вокруг расцветает), словно хорошее вино...

Но мой замечательный покладистый муж, к сожалению, не разделяет со мной этой радости! Он как та Баба Яга, из известного мультика, все время "Против". Только я в гараж за лопатой, - Джек сразу насупливается и начинает бурчать себе под нос что-то типа: "опять сажать собираешься, и когда тебе надоест?" Я долго не понимала этой его неприязни к моему увлечению, тем более, что знаю, он любит природу. Даже вырастил два огромных дерева авокадо из косточек. А тут на тебе!

Но я Джека быстро раскусила. Он же траву стрижет на наших газонах в саду и вокруг дома, а мои кусты и деревья ему мешают. Приходится огибать их косилкой, а в кое-каких местах даже вручную садовыми ножницами работать. Лентяй! Но, большому счету, Джек прав. В Техасе нельзя все бездумно, с дуру, тыкать в землю. Растения тут такие вымахивают, что потом топором "замахаешься" работать. Я тут посадила весной в уголке за домом маленький росток. Заглянула туда через месяц и чуть рассудок не потеряла! Вся земля в том месте была заплетена мощным зеленым ковром и, если вовремя этого монстра не остановить, то он за год съест весь сад. А что потом делать?

Интересная цифра. Чтобы убрать большое, лет 50-ти дерево, местным дровосекам нужно заплатить от 300 до 500 долларов. Это жуткая морока. Ведь дерево предстоит не только срубить, но и побеспокоиться, чтобы оно не повредило крышу вашего дома и линию электропередач. Потом все необходимо распилить на части - дров получается в аккурат на средний самосвал. Затем это нужно погрузить и вывезти на свалку. С пнем тоже не просто. Его обрабатывают специальным раствором, чтобы по весне не полезли новые ветки... Поэтому деревья в своем саду, как вы понимаете, я посадила карликовые.

... Обозвала Джека Ягой и за него же обиделась. Потому что он очень добрый и хороший. И похож вовсе не на Бабу Ягу, а на мою бабушку. Честное слово. Он мне ее все время напоминает. Только она укрывала меня ночью теплым одеялом и приносила из гостей конфеты и печенье, которыми ее там угощали. Только она ходила на цыпочках, когда я спала или писала свои первые заметки. Только она заставляла меня пить витамины и рыбий жир... Я уже было думала, что никто в жизни не будет обо мне так заботится...

До рыбьего жира у нас Джеком, правда, не доходит. Но остальное очень похоже. Только вчера принес с работы кусок пиццы. Кто-то его там угостил, а он не съел сам, мне оставил. Знает, что я люблю иногда... Надо сказать, что я стараюсь платить ему той же монетой. Добро рождает добро...

Все чудеса в одном телефоне

Все-таки телефон - прекрасное изобретение человечества. С его трели всегда начинается что-то чудесное. Или почти всегда. Так было и в тот раз.

Итак, у меня зазвонил телефон. Я подняла трубку и услышала незнакомый женский голос. "Меня зовут Таня, - сказали на том конце провода. - Я живу в Хьюстоне и читала ваши статьи в журнале. Я хочу с вами познакомиться. Можно приехать?" Я от неожиданности потеряла дар речи, а потом сказала: "Да, конечно, приезжай. Что, прямо сейчас?" "Да,- ответила она. - Сколько там ехать? Каких-то два часа". И Таня приехала, да не сама, а еще с Наташей и Мирой. Это было какое-то чудо. Мы подружились. Потом она еще раз приезжала, но уже с другими девчонками. Потом я к ним ездила.

В Хьюстоне, оказывается, жизнь бьет ключом. Русскоговорящие женщины организовали всякие клубы и ассоциации. Там же выходцев с просторов СНГ аж 1 процент населения! А это ни много, ни мало 40 тысяч. А всего в Техасе нашего брата 100 тысяч. Согласитесь, ого-го сколько!

А этой осенью у нас в Виктории, у меня дома так и, вообще, состоялось выездное заседание женского клуба Хьюстона. Приехало около 20 человек. Пришли в этот день в гости и мои студенты. То-то было весело! Мы жарили барбекю из куриных ножек и оленьих сосисок, пили вино, пели песни. И говорили, говорили по-русски. А это такое наслаждение, скажу я вам... Да, прекрасное изобретение - телефон...

А вы побрили свою пальму?

Казалось бы, что проще? Посадил пальму и жди, пока вырастет красивое дерево. Ага. Не тут-то было. Во-первых, пальма растет очень медленно - несколько инчей в год. Во-вторых, когда она вырастает, то достигает высоты 5-ти этажного дома. В-третьих, ее нужно... брить. Правда, я не шучу. Без этой процедуры взрослая пальма может испортить любой вид. Ствол выглядит неаккуратно, ветки наверху - и вовсе не эстетично. В Америке существуют специальные службы, которые ухаживают за пальмами. Перво-наперво такие службы имеют машины, наподобие пожарных с выдвижными лестницами. Верхолазы со специальными приборами взбираются на верхотуру и начинают свою работу. Сантиметр за сантиметром они очищают ствол от некрасивых наростов. А до этого они спиливают отжившие свое ветки. Мусора получается очень много. Вся земля в радиусе метров десяти бывает усыпана щепками, ветками и всякой другой требухой. Вывозят этот мусор тоже грузовиками... Короче, думать в Америке приходится постоянно, даже о такой безделице: сажать или не сажать пальму... Все влечет за собой уйму хлопот и капиталовложений...

...Встретимся в столице. Под мостом

Недавно были в очередной раз в столице Техаса Остине и посетили там колонию... летучих мышей. Точнее, самую большую в мире колонию ночных летучих мышей, проживающих в городе.

Эти животные гнездятся под мостом через речку Колорадо на главной улице города - "Конгресс-авеню". Как только солнце клонится к закату, так сразу и открываться этот театр под открытым небом. Американцы и гости столицы, как водится, с раскладными стульчиками и столиками, с закуской толпой устремляются туда. И вот небосклон потемнел. На реке появляется кораблик с ультрафиолетовым прожектором, который начинает шарить под мостом и будить животных. Они вначале небольшими стайками, а потом тучей - сотнями тысяч - устремляются в небо. И отправляются куда-то в свой ночной полет. Это повторяется каждый вечер. Так что, если вы случайно окажетесь в Остине, у вас всегда есть шанс хорошо провести время. Под мостом.