Книга 2. На плантацию кактусов по визе невесты.

Не пытайся изменить мир

Недавно прочитала книгу  Александры Марининой "Фантом памяти".  Нашла там и даже записала одну простую, но гениальную мысль, которая очень близка и понятна нашему брату иммигранту. "Если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней. Если не можешь восстановить свое место в окружающем мире, создай его заново. Кого - его? Мир? Невозможно. Он таков, каков есть. Речь может идти только о создании своего места. О его формировании и укреплении".
Вот так и мы. Разрушили свой старый мир, потеряли привычное, насиженное место. А новый мир оказался абсолютно другим и в нем уже все места заняты.
Состояние близкое к панике... Но сейчас, лично я, уже с полной определенностью могу сказать, что я счастлива. Как никогда раньше. И почти
совершенно. Я создала здесь свое место. Впрочем, многие на чужбине так и не могут найти своего пристанища. Наверное потому, что втискиваются в эту новую жизнь со своим старым стулом.

ОПЯТЬ РУССКИЕ ИДУТ

Не перестаю поражаться, сколько внимания американцы уделяют русским. Только за последнюю неделю по ТВ показывали два художественных фильма о нас. Первый  - "Россия - дом", в котором в главных ролях снялись такие звезды, как Шон Коннери и Мишель Пфайфер. Второй - "Сдержать обещание", история жизни украинской фигуристки Оксаны Баюл (до этого я видела документальный
фильм о ней).
Что можно сказать по этому поводу? "Россия-дом" весьма типичный, с претензией на остросюжетный, фильм. Шпионаж, политика, любовь. Но русские, в американском исполнении и интерпретации, вызывают симпатию. Мишель в роли Кати Орловой очень органична. Даже чем-то похожа на молодую Наталью Белохвостикову. Но самое лучшее в этом кино - грандиозные панорамы Москвы и Петербурга. Аж дух захватывает! Так, что хочется немедленно туда ехать, гулять по шумным проспектам, дышать морозным воздухом... Время действия - 70-е годы уже прошлого столетия. Об этом можно догадаться по "ушастому" земляку - автомобилю "Запорожец", который лихо гоняет по гололеду главная
героиня.
Фильм об Оксане Баюл гораздо слабее, чтобы не сказать откровенно слабый. Но на слезу пробивает. Я сидела перед экраном и, злясь на себя за излишнюю сентиментальность, хлюпала носом. Особенно в тех местах, где девочка, глядя на луну, разговаривает с умершей мамой. Умеют, гады-американцы, народ пронять, умеют. Самое слабое место фильма - мало фигурного катания. Только финальная сцена, где уже взрослая, настоящая Оксана, в костюме черного лебедя из "Лебединого озера", божественно скользит по льду.


У КОГО БОЛЬШИЕ НОГИ?

Недавно разговаривала с одной афро-американкой "за жизнь и любовь". Она меня все допытывалась: действительно ли я счастлива со своим мужем-американцем? Мне этот вопрос показался странным. И я в свою очередь спросила: а почему я не могу быть с ним счастлива? Женщина призналась, что у нее был печальный опыт общения с иностранцем, в которого она была влюблена. И что ей трудно поверить в счастливый межнациональный брак.
Ее история меня не потрясла. Нет. Это было что-то другое. Ближе к неожиданности,  какому-то открытию. Ее возлюбленный (то ли немец, то ли швед) долгими уловками заманивал ее в постель. Наконец она согласилась. Они уединились в отеле, с вином, свечами и всеми полагающимися в этих случаях атрибутами. В самый ответственный момент кавалер вдруг замер и открыл рот. "У тебя такая большая... ступня, как у мужчины" - сказал он с удивлением. Дальше все развивалось банально. Он предложил ей немедленно покинуть отель и
больше никогда не звонить ему. Объяснил это только тем, что он никогда не видел женщин с таким большим размером ноги и это его шокирует. Женщина ушла, но у нее на всю жизнь остался в душе неприятный осадок от контакта с иностранцем. " Это было самое большое унижение в моей жизни", - сказала она.
Я с трудом удерживала отваливающуюся от удивления челюсть. Черт подери, бывают же ситуации. Потом она мне как-то по-свойски сказала: "Ты же знаешь, что у нас, черных, больше размер ноги, чем у белых". Честно говоря, я этого не знала. Хотя много раз удивлялась в отделах женской обуви "туфелькам", о которых говорят, что это уже чемоданы.
В госпитале я как-то непроизвольно стала приглядываться к ногам пациентов. Благо, они лежат на кровати разутыми и глазеть можно запросто и сколько угодно. Точно! Нога еще та! Большая, плоская! Сразу пришла на ум черная топ-модель Наоми Кэмпбэл. Неужели и у нее?..
Теперь мне абсолютно понятно, почему афро-американцы так уверенно шествуют по этой земле.

ОБ АМЕРИКАНСКОЙ ЧЕСТНОСТИ

Недавно делала покупки в супермаркете и так увлеклась, что потеряла кошелек. Он у меня большой, в карман не помещается и я держала его в руках. Но в пылу шопинга, что-то примеряя или щупая, положила его, вероятно,  на полке или еще где-то и забыла. Когда я с полной тележкой порулила к кассе, то тут-то и обнаружила пропажу. Сразу я ужасно расстроилась, потом стала думать, как исправить положение. Вначале хотела пройтись по всем отделам, где я была, но потом отказалась от этой идеи - нужно было прочесывать весь огромный магазин. Потом я решила обратиться к кому-нибудь из сотрудников за советом. Не зря ведь они шастают тут в оранжевых безрукавках с надписью "Как
я могу помочь тебе?" Первая же попавшаяся работница направила меня в администрацию. Я направилась туда без энтузиазма. "Ага, раскатал губу!- думала я. - Какой дурак добровольно вернет портмоне, набитое баксами?"
Но мой пессимизм быстро улетучился. Как только я описала кошелек и назвала приблизительную сумму, которая в нем находилась, так мне его сразу и вернули. Оказывается, я забыла его в отделе бижутерии, между вертящими тумбочками с украшениями. Кто-то его потом подобрал и принес в административный отдел. По дороге домой я думала о том, как бы поступила я, если бы нашла в магазине немалые деньги?  А вы?


ЧИТАТЕЛЬ НА ДОВЕРИИИ

Что мне безоговорочно нравится в Америке,- так это библиотека! Придешь туда, усядешься и читай, ройся в каталогах, пользуйся интернетом хоть целый день напролет. И что примечательно, совершенно бесплатно! А  уходя домой можешь прихватить с собой хоть 20 книг, главное, чтобы на них библиотекарь маленькую наклеечку прикрепил с датой возврата. Вернуть книги нужно обязательно в назначенный срок, иначе придется платить штраф. Но для этого вовсе не обязательно идти в библиотеку. У нас в Виктории, например, в людных местах стоят специальные металлические ящики, наподобие почтовых, куда можно опустить прочитанные книги. Читатели здесь на
полном доверии. Надеюсь, что они не очень часто разочаровывают библиотечных работников. Впрочем, если бы эта система четко не работала, ее бы уже давно упразднили.


АХ, КАК ХОЧЕТСЯ ПОРОЙ... ПОСЛАТЬ ПО-МАТУШКЕ

Стала за собой замечать последнее время, что мне до боли иногда хочется... заматериться. Сочно так, многоэтажно...Чтоб у собеседника аж уши завяли или на худой конец свернулись в трубочку. Да, не хватает мне здесь великого и могучего во всех его широких проявлениях! Честное слово, еле сдерживаю себя, а иногда, каюсь, и не сдерживаю. А ведь, вроде, интеллигентная женщина...
Думаю, что закавыка здесь в том, что мне не хватает английского для полного выражения чувств и эмоций, которые иногда просто хлещут через край.
Что ни говорите, а язык - это не только культурное наследие, это еще и часть нашего тела, если хотите, генетика. Блин.


А Я В ЕВРОПУ, ДОМОЙ ХОЧУ

Иногда я просыпаюсь рано утром и выхожу на патио с кофе и сигаретой. Предрассветные сумерки, звезды еще не погасли, где-то далеко-далеко за городом  кукарекает петух. Тягучий, влажный воздух Техаса, густой запах тропических растений, не остывшая за ночь трава под ногами... Мне спокойно и уютно, я уже все это очень люблю... И вдруг старая мелодия из включенного на кухне радио. Тихая, в забытом стиле диско. И все. Я переношусь в свое прошлое, в Европу. Захлестывает жгучее желание сию минуту полететь куда-то в Запорожье, в Москву, в Варшаву, где я была много раз, в Хельсинки, где была всего однажды, в Париж, где не была никогда. Все-таки я скучаю по старушке-
Европе, какой бы прекрасной не была Америка.
А потом гаснут звезды, бледнеет небо, в кроне апельсинового дерева громко-громко начинают петь птицы и медленно и торжественно выплывает горящий диск солнца.
Наступает чудесное, звонкое утро. А за ним идет прекрасный, светлый, хоть и знойный день. Как хорошо жить на свете!
Возвращаясь в дом с пустой чашкой, почему-то думаю о том, что в СНГ уже выросло целое поколение, которое не знает, что такое самолет, не говоря о том, чтобы на нем полетать. Наверное, мое мысленное путешествие навеяло.