Рестораны

Американский фаст-фуд: Макдональдс и сотоварищи. Вред или клевета? Часть 1-я.

 Давно хотела написать на эту тему. В первую очередь потому, что за пределами США она абсолютно неправильно трактуется. То есть очень многие люди в мире ассоциируют общественное питание в Америке исключительно с "фаст фудом" и Макдональдсом. Хотя на самом деле это не так. "Быстрая еда" и кафе и рестораны по типу Макдональдса - это всего лишь часть огромной индустрии еды. И я по возможности пишу об этом у себя на сайте в разделе Рестораны . Но рассказ был бы неполным без предприятий фаст фуда, который на самом деле здесь очень популярны.

                                              

Мак­до­нальдс — американская корпорация, до 2010 года крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого питания, работающая по системе франчайзинга. Компания занимает 2-е место по количеству ресторанов во всём мире после ресторанной сети Subway.

Штаб-квартира компании расположена в пригороде Чикаго Ок-Бруке

Под торговой маркой McDonald’s работает 32 000 ресторанов в 118 странах мира (в том числе около 14 тысяч из них расположены в США). Из них значительная часть (более 25 000) управлялось по франчайзингу, поэтому ассортимент ресторанов, размер и состав порций может сильно различаться в разных странах.

Ассортимент ресторанов включаетгамбургеры(в том числе «Биг Мак»),сэндвичи,картофель фри,десерты, напитки и т. п. 

По типу Макдональдса и практически с тем же меню в Штатах работает много ресторанов. Это и Вендис, и Бюргер кинг, и Джек ин бокс, и Ватабургер и многие другие. Что интересно, эти точки питания никогда не пустуют и у каждой найдется свой почитатель. Кому-то в определенном ресторане больше нравится картошка, кому-то бургер, кому-то молочный коктейль, кому-то кофе... Цены обычно везде почти одинковые,так же как и круглосуточный график работы... Наша семья предпочитает Макдональдс. Но это из-за Джасаи. Он очень любит куринные котлетки (чикен нагетс) и картофель фри, которые здесь готовят. Ну, а мы идем у него на поводу и можем не без удовольствия съесть тут гамбургер и выпить кофе, который последние годы здесь делают весьма прилично.

...На сегодняшней публикации тема фаст фуда не исчерпывается. Чуть позже я ее продолжу, ведь на родине быстрой еды очень много разных ресторанов, которые подают ее с пылу с жару и готовят  буквально за считанные минуты.

Таблица, на которой можно увидеть, какая еда в каком ресторане цепи быстрого питания наиболее популярна у американского народа. В Макдональдсе наиболее любима картошка, в Бургер кинге вкуснее бургеры, Вендис тоже славится бургерами и т.д.

chartoftheday 2807 The Best Burger And Fries n1 600x428

 Тройка лидеров цепи производителей гамбургеров.

nn 07bwms wendys 120320.video 260x1951 260x195

 Типичный ресторан Макдональдс с неизменной светящейся буквой М.

mcdonalds1 600x398

 Клоун - символ Макдональдса.

Ronald McDonald sitting1 600x425

 Типичный чизбургер.

Eda iz makdonaldsa1

 Люди обычно заказывают именно такую тройку.

Big Mac mcdonalds 3063317 398 3701

 А это коробочка для детей с набором, так сказать, блюд, включая молоко и дольки яблок. Ресторан  постоянно работает над уменьшением калорийности своей еды. Слева таблица калорий "старой" еды и "новой".

0727 web MCDONALDS1 600x480

 Это игрушки, которые неизменно кладут (бесплатно) в детскую коробочку. Они постоянно меняются, их многие коллекционируют.

maxresdefault2 600x450

                                                   Wendy’s (дословно — «У Венди»; офиц. рус. «Вендис») 

Американская сеть ресторанов быстрого питания, принадлежащая The Wendy's Company. Штаб-квартира компании расположена в Дублине (штат Огайо).

Сеть обладает 6,207 ресторанов по всему миру открытых по франшизе (данные на январь 2017 года), 77% заведений располагаются в Северной Америке, является основным конкурентом сетей Burger KingSubway и McDonald’s.

Ассортиментная линейка ресторанов Wendy’s включает 10 видов бургеров из 100 % говядины, 9 видов бургеров из куриного филе, несколько видов картофеля фри, печёного картофеля, 5 наименований салатов, фирменная похлёбка «Чили» и около 30 десертов и напитков. Кроме того, каждый сезон ассортимент обновляется.

Приходя в Wendy’s, посетитель может заказать начинку для бургера, исходя из личных предпочтений — там нет готовых бургеров, их собирают специально для каждого посетителя отдельно сразу после заказа.

Бренд Wendy’s ведет свою историю с 15 ноября 1969 года, когда был открыт первый ресторан марки в США, в городе Колумбус, штат Огайо. Дейв Томас — основатель компании — назвал свой ресторан в честь одной из дочерей, Мелинды Лу, прозванной «Венди» её братом и сестрами.

g tdy 090507 wendys 8a1 600x450

 Типичный гамбургер ресторана Вендис

wendys1

 А это - куриные котлетки (чикен нагетс)

IMG 1133 544x7251 450x600

 В Вендис, впрочем, как и в других ресторанах быстрого питания, есть,  так называемое, "доллар-меню", где еда стоит всего лишь один бак, а вернее 99 центов.

wendys right price right size menu1 600x429

 

                                                            Burger King

На сегодняшний день Burger King является очень популярной сетью фаст-фуда в мире. Рестораны этой корпорации находятся во всех 50 штатах США, а также в 56 странах мира. Ежегодный оборот компании превышает $2,5 млрд. Началась история Burger King с того, что два инициативных дельца — Джеймс МакЛамор и Дэвид Эджертон – в 1954 году решили открыть свою собственную сеть ресторанов фаст-фуда. 

Burger King slashes chicken nugget prices1 600x389

 Примерно через 3 года после основания Burger King в меню ресторана появился один из известнейших сэндвичей современности – Whopper («Громадина»). Чтобы максимально привлечь к нему внимание общественности, компания прибегла к помощи телевизионной рекламы. Так началось долгое и взаимовыгодное сотрудничество Burger King с ТВ-маркетингом. Компания настолько сильно гордилась этим сэндвичем, что даже сменила свой логотип. Черные буквы на нем сменились изображением сидящего на бургере короля и написью «Home of the Whopper» («Дом Громадины»).

Тот самый кинг.

bk crowncardTheKing en 011

 Тот самый Вупер.

20150728 homemade whopper food lab 35 600x450

 Картофель фри здесь бывает обыкновенный и "ребристый".

80ebdf1aa420324aac9b96ad4b5252011

 Обед из 5-ти блюд за 4 доллара. Неплохо.

mcdonald s menu discount etats unis value1 600x315

                                                     Jack in the Box 

Это еще одна американская сеть ресторанов быстрого питания. Она была основана 21 февраля 1951 года Робертом Питерсоном в Сан-ДиегоКалифорния. В настоящее время в сети более 2200 ресторанов, в основном на Западном побережье США.

В ассортимент продукции входят гамбургерычизбургеры, сэндвичи, блюда из курицы, такояичные рулеты, салаты, десерты.

Роберт Питерсон, до этого уже владевший несколькими успешными ресторанами, открыл первый ресторан Jack in the Box в 1951 году в Сан-Диего на главной магистрали, пересекающий город с востока на запад. Ресторан функционировал по принципу обслуживания водителей автомобилей через окно с помощью системы интеркома. На крыше ресторана располагался большой клоун Джек в коробке (Jack in the Box), а его уменьшенная копия располагалась рядом с интеркомом, где находилась табличка «Потяните вперёд, Джек будет с вами говорить». Данная система быстрого обслуживания водителей с помощью системы внутренней связи (интеркома) показала свою эффективность, и ресторан быстро набирал популярность, после чего стали открываться новые рестораны. К 1966 году в сети Jack in the Box было более 180 ресторанов, в основном в Калифорнии и на юго-западе США.

01

 Мой любимый гамбургер в этом ресторане. С выжаренными полосками бекона.

review of jack in the boxs bacon insider burger1

 Продолжение следует.