Праздники

Что дарят американцы друг другу на Рождество?

Вот так всегда! Готовишься, готовишься к празднику, целый месяц рук не покладаешь, закупая подарки и запасаясь вкусной снедью... А праздник все равно приходит как-то неожиданно. И очень быстро проходит... Мелькнет, как яркая комета коротким зимним вечером и поминай, как звали. До следующей встречи через двенадцать месяцев.

Так и с нынешним Рождеством случилось. Ждали мы его, ждали, а оно не успело в дом войти, как уже машет ручкой и прощается, оставляя единственное утешение - ПОДАРКИ. Что же в этом году принесло нам Рождество? И вообще, что дарят американцы друг другу в этот праздник?

О, чего только они не дарят друг другу! В ход идет все, начиная с цветов и шоколадных наборов и заканчивая новыми колесами для автомобиля и даже самими авто. Вот приблизительный список традиционных подарков для детей и взрослых: игрушки, сувениры, сладости, фрукты, одежда, ювелирные украшения, посуда, спортивный и садовый инвентарь, рыболовные снасти и охотничьи снаряжения, мебель, электроника...

Конечно, близкие люди делают друг другу подарки подороже, а не очень близкие - порой чисто символические. Главное в этом деле, чтобы все подарки были сделаны от души. Тогда и безделушка за доллар становится дорогой. Ну, а если, например, яхта или особняк преподнесены не от чистого сердца, то ... Впрочем, над ответом нужно подумать. Очень популярны в Америке, так сказать, и утилитарные подарки. Это подарочные карты на посещение спа, маникюра или педикюра, ресторана, спортзала, массажиста... Это путевки на отдых в горах или на побережье, путешествия в экзотические или богатые историей страны и места . Это даже татуировки или пирсинг...Продолжать можно до бесконечности.

Для полноты картины расскажу, что дарили друг другу в этом году мои знакомые. Одна сотрудница преподнесла своему мужу новое широченное раскладывающееся кожаное кресло. Муженек старое просидел возле телевизора до дыр, посему, думаю, подарку будет очень рад. Вторая коллега подарила свекрови апельсиновое дерево в кадке. Очень хороший, на мой взгляд, подарок. Я давно мечтаю посадить у себя во дворе парочку цитрусовых деревьев, но все руки не доходят купить. Да и подорожали они нынче до 50 долларов за штуку. А так бы кто-нибудь сейчас подарил в кадке, а весной я бы его в грунт пересадила, как тутошний народ и делает. Еще мне понравился подарок, который сделал своей жене двоюродный брат моего мужа. Он оплатил в  агентстве  по наведению чистоты услугу по генеральной уборке! Специально обученные люди пришли в дом перед праздником и , что называется, без шума и пыли вылизали его до блеска. Думаю, что каждая женщина была бы рада такому приятному сюрпризу.

И последнее, американцы не ограничиваются одним подарком близким и родным людям. Мужья и жены обрушивают друг друга дожди коробок, сумочек и пакетов, над обертываем и оформлением которых работают целые секции в магазинах.  И это такое удовольствие рано утром 25 декабря эти произведения оформительского искусства открывать, даже независимо от того, что там внутри! А детям подарки дарят и взрослые, и обязательно Санта Клаус. У последнего привилегия - он может свои дары не заворачивать в фольгу или цветную бумагу. Оно и понятно, на такую прорву народа ни материала, ни рук не напасешься... А сейчас я вас приглашаю к нам в гости. Давайте вместе посмотрим, что мы, среднестатистические американцы, друг другу подарили в этот чудесный день.

Утро. Подарки еще в нетронутом виде. На переднем плане: телевизор, коробка с фотоаппаратом, набор термосов (на моей
работе подсуетились), красная сумка с сюрпризом для Джека.
Под елкой: коробки и пакеты для Джасаи и меня.
Дары Санты Клауса для Джасаи. У Джасаи две железные дороги и это дополнительные поезда, рельсы, водокачки и подъемные краны, которые мальчик просил доставить ему на Рождество.
Первая реакция ребенка на подарки
Потом он повернулся к камину, чтобы удостовериться, что именно оттуда Санта проник в дом.
Из-за засилия  железных дорог в доме, нам уже скоро жить будет негде.
Но ради счастья ребенка готовы на всё!..
А это мои коробочки. Интересно, что же в них?
Спасибо, Джек! Кофточка очень симпатичная!
И ювелирный набор, хоть и не с бриллиантами, но очень славный тоже.
А это мои подарки мужу. Очень прикладные. Игристое вино, немецкое пиво "Октоберфест" и российское "Балтика" (крепость 8 градусов!), барбадосский ром и американские виски. В картонной коробке - "эгг ног", яично-молочный напиток, на основе которого делают
крепкие коктейли. И, наконец, в красной коробочке настоящий английский чай, ведь муж у меня - врожденный джентльмен.
"Балтика" вне конкуренции! - всем своим счастливым видом говорит Джек
А хозяйка рекламирует непонятно что: то ли свои коленки в ссадинах
(угораздило грохнуться недавно),то ли новый фотоаппарат, который все равно не видно.
Уж кто насладился жизнью сполна, так это Джасая.
Кстати, из-за этой игровой приставки нам пришлось покупать новый телевизор.
Так что будьте бдительны, родители,при выборе подарка для ребенка.
А на закуску тортик. Малокалорийный и ооочччень вкусный "чиз кейк".
Угощайтесь, пожалуйста!